Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 42-43 (4436-4437) от 1 ноября 2018:


№ 42-43 в формате pdf
 

Концерты

И скрипка, и орган

26 октября в Хоровой школе мальчиков и юношей "Дубна" состоялся третий концерт в рамках международного фестиваля "Органная музыка на Волге", традиционно открывающегося в день города.

На этот раз своим талантом порадовали заслуженная артистка РФ, лауреат Государственной премии РФ Татьяна Гринденко (скрипка) и Константин Волостнов (орган). В программе прозвучали концерты и сонаты для скрипки и клавира и органа (соло) И.С.Баха.

Татьяна Гринденко окончила Московскую консерваторию и в 26 лет выиграла Международный конкурс скрипачей имени Венявского. Входила в состав рок-групп "Бумеранг" и "Форпост". Одной из первых в СССР занялась историческим исполнительством и в 1982 году создала ансамбль "Академия старинной музыки", который быстро приобрел известность. Выступала с известнейшими оркестрами мира, ей посвящали произведения Альфред Шнитке, Арво Пярт, Луиджи Ноно и другие композиторы. Константин Волостнов хорошо известен и любим в Дубне. Он - выпускник Московской консерватории 2004 года по классам фортепиано, клавесина и органа, лауреат международных конкурсов органистов в Великобритании, Германии, России, Чехии. Выступал с хорами и оркестрами Валерия Полянского, Владимира Минина, Кента Нагано, Михаила Плетнева, Владимира Ашкенази. Концертирует по городам России и за рубежом. Константин является организатором и художественным руководителем международных органных фестивалей в Москве (в Царицыно и Петровском путевом дворце). Он организовал и наш органный фестиваль, который проводится с 2006 года.

Во втором отделении концерта кроме опусов Баха прозвучали два произведения Игнаца фон Бибера. Перед началом исполнения к микрофону подошла Татьяна Гринденко: "Наверное, не все хорошо знакомы с творчеством Генриха Игнаца фон Бибера? Это скрипач-виртуоз, хулиган-авангардист 17-го века. Он работал при церкви, и на каждое событие, на каждый церковный праздник писал сонату-мистерию для органа и скрипки". Она исполнила две сонаты из цикла "Розенкранц" ("Розарий") на евангельские события - "Благовещение" и Пассакалию "Ангел-хранитель". Бурные аплодисменты стали ответным выражением чувств дубненских любителей музыки.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото автора
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер