Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 42-43 (4436-4437) от 1 ноября 2018:


№ 42-43 в формате pdf
 

Их имена - в истории науки

В честь 110-летия академика И.М.Франка

Во вторник 23 октября исполнилось 110 лет со дня рождения Ильи Михайловича Франка - выдающегося советского, российского исследователя, физика, академика АН СССР, лауреата Нобелевской премии по физике (1958), лауреата двух Сталинских премий (1946, 1953) и Государственной премии СССР (1971).

По инициативе Лаборатории нейтронной физики имени И.М.Франка, которую Илья Михайлович возглавлял в период 1957-1989 гг., в издательстве "Наука" был издан двухтомник трудов Ильи Михайловича, составленный доктором физико-математических наук А.И.Франком, в который вошли работы по флуоресценции и фотохимическим реакциям, оптике источников света, движущихся в преломляющих средах, ядерной физике, физике реакторов, нейтронной оптике и физике ультрахолодных нейтронов. Конечно, в двухтомном издании невозможно было представить все работы Ильи Михайловича, однако, по мнению составителя, то, что включено в это издание, дает достаточное представление о громадном научном наследии И.М.Франка.

Лабораторией нейтронной физики ОИЯИ совместно с Физическим институтом имени П.Н.Лебедева Российской академии наук издан двуязычный (русский и английский) биографический фотоальбом, посвященный Илье Михайловичу.

В нашем Институте при поддержке Отделения физических наук РАН, физического факультета Московского государственного университета и Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д.В.Скобельцына 23 октября состоялся научно-мемориальный семинар, посвященный этой памятной дате. Открыл встречу директор ОИЯИ, доктор физико-математических наук, профессор, академик Российской академии наук Виктор Анатольевич Матвеев. В своем вступительном слове он напомнил об основных моментах биографии Ильи Михайловича, его основных научных работах, о годах руководства Лабораторией нейтронной физики ОИЯИ.

В научной части семинара прозвучали доклады Джона Карпентера - ведущего специалиста по созданию импульсных источников нейтронов на основе протонных ускорителей - о развитии импульсных источников нейтронов, Александра Ильича Франка, ЛНФ ОИЯИ, - о нейтронной оптике, Всеволода Александровича Твердислова, факультет биофизики МГУ, - о периодической системе хиральных структур в биологии и Михаила Игоревича Панасюка, НИИЯФ МГУ, - о радиационной опасности космических нейтронов.

Во второй половине дня участники семинара с интересом слушали воспоминания Михаила Сульмана, возглавлявшего в течение 19 лет Нобелевский комитет в качестве председателя, - о системе присуждения Нобелевских премий и Нобелевском цикле 1958 года. С докладом об истории семьи Франка выступили представители российской и зарубежной ветвей Анна Глебовна Франк - племянница Ильи Михайловича, дочь его брата Глеба Михайловича и Питер Скорер - племянник Ильи Михайловича по линии Семена Людвиговича Франка - дяди Ильи Михайловича, высланного из России летом 1922 года на знаменитом "философском пароходе". Интересный факт привел Питер Скорер - почти через сто лет после изгнания Семен Людвигович Франк вернется на родину - в России будут изданы 22 тома его философских трудов. Завершился семинар личными воспоминаниями участников о встречах с Ильей Михайловичем.

24 октября участники семинара посетили Лабораторию нейтронной физики имени И.М.Франка, смогли увидеть обновленный кабинет Ильи Михайловича, фотографии из его архива. В завершение семинара участники возложили цветы на могилу Ильи Михайловича на Введенском кладбище в Москве.

Очень теплыми и душевными оказались эти два дня, несмотря на вступающую в свои права осень с холодом и дождями. Начиная со вступительной речи директора ОИЯИ Виктора Анатольевича Матвеева: он смог решить непростую задачу, не только передать собравшимся биографические факты из жизни Ильи Михайловича, но и органично добавить личные воспоминания о встрече с этим человеком, - и заканчивая церковной службой на Введенском кладбище, которую вели совместно отец Александр (Семенов) и Питер Скорер.

От имени дирекции Лаборатории нейтронной физики имени И.М.Франка ОИЯИ хочу выразить благодарность руководству ОИЯИ и лично Виктору Анатольевичу Матвееву, Отделению физических наук РАН и лично академику-секретарю Ивану Александровичу Щербакову, руководству НИИЯФ МГУ и лично Михаилу Игоревичу Панасюку за помощь в организации и проведении семинара; Александру Ильичу Франку (ЛНФ ОИЯИ) за колоссальную работу по составлению и редактированию трудов И.М.Франка; Валентине Михайловне Березанской (ФИАН) за высокопрофессиональную работу по созданию биографического фотоальбома и Татьяне Федоровне Дроздовой (Дубна) за блестящий перевод. Благодарю все службы и подразделения ОИЯИ за эффективную помощь в организации памятных мероприятий. Огромное спасибо всем членам рабочей группы ЛНФ за подготовку и проведение памятных мероприятий.

Валерий ШВЕЦОВ,
директор Лаборатории нейтронной физики имени И.М.Франка
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер