Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 35 (4429) от 6 сентября 2018:


№ 35 в формате pdf
 

Визиты

Для подготовки инженерных кадров

По приглашению профессора Александра Малахова и академика Юрия Оганесяна Лабораторию ядерных реакций имени Г.Н.Флерова посетили президент Международной инженерной академии (МИА) и Российской инженерной академии (РИА), член корреспондент РАН Борис Гусев и вице-президент РИА профессор Анатолий Сперанский.

Встреча состоялась в Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова. Гости ознакомились с работами, проводимыми в ЛЯР в области синтеза сверхтяжелых элементов, а также обсудили вариант разработанной в РИА модели периодической системы элементов.

Значительная часть встречи была посвящена вопросам подготовки в России и, в частности в ОИЯИ, инженерных кадров и созданию в Университете "Дубна" международной инженерной школы. Участники встречи договорились вернуться позднее к этому вопросу для более детального обсуждения предложений по реализации программы подготовки инженерных кадров, столь необходимых в ОИЯИ в реализации проектов NICA и DRIBs-III.

В заключение академик Ю.Ц.Оганесян показал готовый к пуску новый ускоритель - циклотрон тяжелых ионов ДЦ-280, предназначенный для существенного продвижения исследований в области синтеза новых элементов. Он также кратко познакомил гостей с планами будущих экспериментов на комплексе Фабрики сверхтяжелых элементов.
 

Слева направо: Ю.Ц.Оганесян, А.И.Малахов, А.А.Сперанский, Б.В.Гусев.

На ускорителе ДЦ-280.

Информация дирекции,
фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер