Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 28 (4422) от 19 июля 2018:


№ 28 в формате pdf
 

"Говорун" на выставке в Германии

Российская группа компаний РСК представила на крупнейшей в Европе международной выставке суперкомпьютеров ISC-2018 во Франкфурте-на-Майне (Германия), проходившей 25-27 июня, гиперковергентное HPC-решение на основе серверной архитектуры "РСК Торнадо" и накопителей Intel и Optane.

В состав нового суперкомпьютера ОИЯИ "Говорун", презентация которого состоялась в Лаборатории информационных технологий в рамках празднования 62-й годовщины основания ОИЯИ, входит высокоплотное и энергоэффективное решение "РСК Торнадо" на базе серверных технологий Intel с прямым жидкостным охлаждением. В рамках выставки ISC'18 25 июня прошло совместное мероприятие компании Intel и группы компаний РСК, на котором обсуждалась данная система. Описание совместного проекта РСК и ЛИТ ОИЯИ было представлено посетителям выставки на информационном стенде РСК. Объединенный институт ядерных исследований в качестве партнера РСК на выставке представляли ученый секретарь ЛИТ Д.В.Подгайный и старший научный сотрудник О.И.Стрельцова.

По итогам выставки представленная система "РСК Торнадо" для суперкомпьютера "Говорун" заняла престижное 9-e место в новом индустриальном рейтинге IO500 для систем хранения данных HPC-класса, о чем на ISC'18 было объявлено 26 июня.

Олег Горбачев, директор по корпоративным коммуникациям группы компаний РСК, от лица руководства группы компаний поздравил коллектив Лаборатории информационных технологий ОИЯИ с этим событием и успешным представлением нового суперкомпьютера "Говорун" на столь престижной выставке: "Это очень серьезное достижение и важная веха в развитии суперкомпьютерных вычислений не только в ОИЯИ, но и в России в целом. Мы очень надеемся, что это только начало, и впереди нас ждут новые победы и следующие этапы развития нашего совместного проекта".

Новый серверный узел призван стать основой высокоэффективных систем хранения данных различного масштаба. Конкурентоспособность решения в числе прочего обеспечивается использованием кластерной архитектуры, процессоров Intel Xeon Gold, системы жидкостного охлаждения, работающей в режиме "горячая вода", 100 Гбит сетевого интерфейса и относительно компактным исполнением.

Событие нашло отражение в многочисленных тематических СМИ, а в том числе в ведущем мировом суперкомпьютерном издании HPCwire.com.

По материалам пресс-релиза на сайте РСК
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер