Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 28 (4422) от 19 июля 2018:


№ 28 в формате pdf
 

Юбилеи

О наших белорусских коллегах

5 июля исполнилось 50 лет со дня рождения доктора физико-математических наук, ведущего научного сотрудника научно-экспериментального отдела физики на CMS Лаборатории физики высоких энергий имени В.И.Векслера и А.М.Балдина Объединенного института ядерных исследований Владимира Александровича Зыкунова, известного физика-теоретика, специалиста в области вычисления радиационных эффектов в наблюдаемых величинах фундаментальных процессов взаимодействия частиц, автора более 120 научных работ.

Научная деятельность В.А.Зыкунова началась в 1992 году в Гомельском государственном техническом университете имени П.О.Сухого (ГГТУ), где он работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом до января 2010 г. В течение этого времени он активно участвовал в работах по вычислению электрослабых поправок к наблюдаемым величинам в поляризационном глубоконеупругом лептон-нуклонном рассеянии. Эти результаты легли в основу кандидатской диссертации, которую Владимир Александрович успешно защитил в 1998 году.

Важным этапом в научной биографии В.А.Зыкунова стало участие в подготовке программы эксперимента CMS на LHC. В 2006-2007 гг. в период работы по контракту в Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ он провел численную оценку однопетлевых электрослабых радиационных эффектов (к трижды дифференциальным сечениям и к интегральным наблюдаемым) в процессе Дрелла-Яна при больших инвариантных массах лептонной пары с учетом экспериментальных ограничений установки CMS.

Широко известна педагогическая деятельность Владимира Александровича. С 2010 года он работал заведующим кафедрой физики, а с 2016-го - доцентом кафедры физики и химии Белорусского государственного университета транспорта. Все эти годы он успешно совмещал педагогическую и научную деятельность, проходил стажировку в канадских университетах. Он разработал программу прецизионного учета однопетлевых электрослабых радиационных поправок к наблюдаемой поляризационной асимметрии мёллеровского рассеяния для экспериментов E-158 (SLAC), MOLLER (JLab) и для планируемых экспериментов на ILC, рассчитал двухпетлевые электрослабые радиационные поправки к наблюдаемой поляризационной асимметрии мёллеровского рассеяния, измеряемой экспериментом MOLLER, а также выработал эффективную методику сложения различных вкладов от одно- и двухпетлевых радиационных эффектов в наблюдаемую поляризационную асимметрию.

С сентября 2016 года В.А.Зыкунов - ведущий научный сотрудник Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ. В октябре того же года в совете при Лаборатории теоретической физики ОИЯИ он защитил докторскую диссертацию на тему "Эффекты радиационных поправок в современных экспериментах в физике высоких энергий". Сегодня Владимир Александрович с энтузиазмом занят разработкой перспективной программы физических исследований эксперимента CMS при работе при очень высокой светимости LHC, он активно передает свой опыт молодым коллегам.


20 июля исполняется 60 лет со дня рождения кандидата физико-математических наук, ведущего научного сотрудника того же отдела ЛФВЭ Сергея Григорьевича Шульги, известного специалиста в области физики элементарных частиц, квантовой теории поля, обработки и анализа экспериментальных данных, автора и соавтора более 400 научных работ.

В Гомельском государственном техническом университете с 1979 года Сергей Григорьевич учился в аспирантуре и работал стажером-преподавателя, ассистентом, доцентом. До 1998 года его научная деятельность была в основном связана с теоретической физикой. Он впервые получил явное выражение для магнитной поляризуемости адронов на основе общей редукционной формулы для процесса комптоновского рассеяния в квантовой теории поля. Эти результаты легли в основу кандидатской диссертации, которую С.Г.Шульга успешно защитил в 1990 году.

С 1998 года научная деятельность Сергея Григорьевича связана с Объединенным институтом ядерных исследований. В 1998-2010 гг. он участвует в подготовке программы физических исследований эксперимента CMS на LHC. Им создан генератор для моделирования процессов B-физики и разработан новый метод измерения наблюдаемых в процессе распада мезона B0S на две векторные частицы. На основе этих работ предложена и развита программа исследований в эксперименте CMS процесса распада мезона B0S на J/ и мезоны. В это же время он принимал участие в работах по программе коллаборации ILC.

В 2008-2010 гг. С.Г.Шульга занимался в фирме IBA-Gomel разработкой программных продуктов, это позволило ему усовершенствовать навыки и умения в области программирования. C 2012 года в Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ его усилия сосредоточены на обработке и анализе данных эксперимента CMS, он осуществляет руководство и вносит определяющий вклад в исследование множественного рождения частиц в процессах рождения струй. В этот период им предложен ряд уникальных методик по измерению множественности заряженных частиц в струях, инициированных глюонами и кварками, проведено измерение относительных вкладов струй различной природы. Он также стал соавтором работы, посвященной открытию бозона Хиггса.

Сергей Григорьевич на постоянной основе занимался педагогической работой в 1989-1998 и 2010-2012 гг. - проводил занятия по широкому спектру дисциплин по физике, математике, прикладному программированию, компьютерному моделированию. Во время работы в ОИЯИ вел занятия со студентами филиала НИИЯФ МГУ и Университета "Дубна".

Сегодня Сергей Григорьевич полон сил и энергии, он с энтузиазмом занят проведением физических исследований в эксперименте CMS, активно передает свой громадный опыт молодым коллегам.

Коллеги и друзья сердечно поздравляют наших белорусских товарищей с юбилеями, желают доброго здоровья, новых научных достижений и счастья в личной жизни!
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер