Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 19 (4413) от 10 мая 2018:


№ 19 в формате pdf
 

Россия - ЦЕРН:
очередные шаги по развитию сотрудничества

23 апреля в Швейцарии состоялось очередное заседание Комитета "Россия-ЦЕРН" в Европейской организации ядерных исследований. В работе комитета приняли участие заместитель министра образования и науки Российской Федерации Г.В.Трубников и генеральный директор ЦЕРН Фабиола Джанотти.

Открывая заседание, Г.В.Трубников отметил, что работа совместного комитета приобретает рабочий, ритмичный характер. Глава российской делегации подчеркнул, что Российская Федерация заинтересована в интенсификации и углублении достигнутого уровня сотрудничества. Генеральный директор ЦЕРН также подтвердила важность совместной работы с российскими партнерами. Характеризуя перспективы развития кооперации с Российской Федерацией, Фабиола Джанотти отметила, что можно говорить о начале "новой эры" сотрудничества ЦЕРН-Россия.

Участники встречи констатировали положительную динамику в расширении отношений России с ЦЕРН. Подготовленный Минобрнауки России проект Соглашения о научно-техническом сотрудничестве в области физики высоких энергий и других областях взаимного интереса был поддержан российским научным сообществом. Текст соглашения направлен в ЦЕРН и будет рассмотрен на июньском заседании Совета ЦЕРН. В ходе встречи Г.В.Трубников и Фабиола Джанотти подписали протокол 37-го заседания Комитета по сотрудничеству Россия-ЦЕРН, состоявшегося 2 октября 2017 года в Москве.

Участники заседания обсудили актуальные вопросы развития сотрудничества, в частности, обменялись информацией и детализировали совместные планы по обеспечению модернизации Большого адронного коллайдера (БАК), заслушали сообщения об участии российских научных организаций в работах по созданию ускорителя БАК с высокой светимостью и других проектах и экспериментах. Г.В.Трубников отметил важность включения университетского сообщества в орбиту кооперации Россия-ЦЕРН. В частности, одним из шагов на этом пути могло бы стать проведение совместных летних школ в ведущих университетах Сибири и Дальнего Востока с привлечением молодых ученых из этих университетов и сопредельных государств.

Стороны условились продолжить интенсивный и открытый взаимовыгодный диалог. В состав российской делегации вошли представители НИЦ "Курчатовский институт", Института ядерной физики имени Г.И.Будкера СО РАН, Объединенного института ядерных исследований, Физического института имени П.Н.Лебедева РАН и Московского физико-технического института (государственного университета).

По материалам сообщения Минобрнауки РФ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер