Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 19 (4413) от 10 мая 2018:


№ 19 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Николай Иннокентьевич Кочелев
26.10.1953 - 05.04.2018

5 апреля скончался Николай Иннокентьевич Кочелев, известный физик-теоретик, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова.

Николай Иннокентьевич родился 26 октября 1953 года в поселке Торей, Селенга, Бурятской АССР. После окончания в 1976 году физического факультета Новосибирского университета Н.И.Кочелев начал свою научную деятельность в Институте ядерной физики Казахской академии наук в Алма-Ате. В это время он выполнил пионерские работы по изучению вакуума КХД как инстантонной жидкости и объяснению свойств адронов в рамках непертурбативных методов в КХД. В 1987 году он защитил кандидатскую диссертацию под руководством П.Н.Боголюбова. С 1992 года Н.И.Кочелев начал работать в ЛТФ ОИЯИ, где в 2003 году защитил докторскую диссертацию.

Н.И.Кочелеву принадлежит ряд первоклассных результатов в теории сильных взаимодействий и изучении свойств элементарных частиц. Известность среди специалистов принесли Николаю Иннокентьевичу такие результаты, как изучение спектра адронов в модели инстантонной жидкости, определение спектра экзотических адронов, включая глюболы, решение проблемы "спинового кризиса", оценка величины хромомагнитного момента кварка и ряд других. Эти результаты хорошо известны как теоретикам, так и экспериментаторам, которые часто обращались к Н.И.Кочелеву за физической интерпретацией полученных данных.

Научные интересы Николая Иннокентьевича всегда были связаны с современными и актуальными проблемами физики сильных взаимодействий при низких и высоких энергиях. Он работал в тесном контакте с экспериментаторами ОИЯИ и мировых центров в Германии, Испании, Корее, Китае и других странах.

Н.И.Кочелев был энергичным, ярким и инициативным ученым, научным лидером, очень скромным и бескорыстным человеком, всецело погруженным в науку, в свои исследования. Друзья, ученики и коллеги Николая Иннокентьевича Кочелева навсегда сохранят о нем светлую память.

Сотрудники Лаборатории теоретической физики
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер