Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 8 (4350) от 2 марта 2017:


№ 8 в формате pdf
 

Профсоюзная жизнь

Из отчета ОКП: цифры и факты

1 февраля 37-я отчетно-выборная конференция профсоюзной организации в ОИЯИ утвердила отчет Объединенного комитета профсоюза и выбрала руководящие органы организации.

На конференции выступил вице-директор ОИЯИ М.Г.Иткис, который представил основные итоги работы Института в 2016 году и в прошедшей семилетке, проинформировал о финансово-экономическом положении Института, об индексации заработной платы и увеличении фонда оплаты труда в 2017 году. М.Г.Иткис ответил на вопросы делегатов конференции. На вопросы делегатов конференции отвечал и начальник МСЧ-9 А.А.Клименко. Председателем ОКП избран В.П.Николаев, и сегодня он по просьбе редакции знакомит читателей с основными положениями отчета, представленного делегатам конференции.

В Институте 4613 работающих сотрудников, из них 3214 членов профсоюза. В структуру профсоюзной организации ОКП-22 входят 20 профкомов и две профгруппы, работают 15 постоянных комиссий:

ОКП вел конструктивное сотрудничество по социально трудовым вопросам с дирекцией ОИЯИ. Проведены четыре конференции коллектива ОИЯИ по проверке хода выполнения Коллективного договора и внесения в него дополнений и изменений. Подготовлен и заключен Коллективный договор ОИЯИ на 2014-2017 годы.

Работает система добровольного медицинского страхования (ДМС) сотрудников ОИЯИ. Затраты Института на ДМС в 2016 году составили около 27,6 млн. рублей.

Все объекты социального значения ОИЯИ сохранены. В сентябре 2015 года на стадионе "Наука" состоялось торжественное открытие реконструированных спортивных площадок: поля для мини-футбола с искусственным газоном, хоккейной коробки, которая станет универсальной площадкой для занятий хоккеем, волейболом, баскетболом, теннисом. Проведена реконструкция футбольного поля. Производится частичная оплата занятий физкультурой и спортом на спортивной базе Института.

В конце апреля 2016 г. по инициативе ОКП проведено заседание центральной льготной комиссии. Комиссия приняла решение о сохранении действующих льгот и компенсаций сотрудникам, работающим во вредных условиях труда (подклассы 3.1, 3.2, 3.3).

В мае 2016 года проведено заседание комиссии по контролю и проверке выполнения Коллективного договора. Рассмотрены замечания ОКП и предложение администрации ОИЯИ о внесении изменений в Коллективный договор. Договорились о сохранении в ОИЯИ действующих льгот и компенсаций сотрудникам, работающим во вредных условиях труда, и внесении в Коллективный договор соответствующих изменений.

В марте 2017 года истекает срок действия Коллективного договора. Конференция по заключению нового Коллективного договора намечена на первый квартал 2017 года.

В 2016 году рост фонда оплаты труда составил 25%, на 6% проведена индексация окладов и тарифных ставок. Средняя месячная заработная плата в ОИЯИ в октябре 2011 г. составляла 26117 рублей, в октябре 2016 г. выросла до 48102 рублей. Фонд оплаты труда в 2012-2016 годах увеличен на 94 процента. С 2012 г. ежегодно проводилась индексация окладов и тарифных ставок в соответствии с Коллективным договором.

Минимальный размер заработной платы устанавливается не ниже размера, определенного Соглашением о минимальной заработной плате в Московской области.

Важнейшей задачей профсоюза является контроль выполнения администрацией Института законодательства по охране труда. Затраты Института на предупреждение травматизма и охрану труда в 2016 году составили 58 055 808,4 руб. Выполнены обязательства администрации по обеспечению работников спецодеждой. В 2016 году произошло 5 несчастных случаев. Все они не связаны с производственной деятельностью.

Комиссией по культурно-массовой работе организованы экскурсионные туры, экскурсии в музеи Москвы, Подмосковья, Тверской области, посещения спектаклей московских театров, кимрского драмтеатра, концертных площадок Дубны. Расходы профсоюза на культурно-массовую работу составили 1 079 500 рублей в 2016 году.

Спортивно-оздоровительная комиссия помогала энтузиастам физкультуры в проведении занятий на спортивной базе ОИЯИ. Дирекция ОИЯИ предоставляет спортивные сооружения сотрудникам Института за 50% стоимости. ОКП оплачивает 25% затрат членов профсоюза, занимающихся в группах здоровья. Регулярно занимаются физкультурой и спортом на спортивной базе Института более 1200 членов профсоюза (по оплаченным счетам), при этом число занимающихся постоянно растет. В 2016 году расходы профсоюза на спортивную работу составили 1 917 550 рублей.

Детская комиссия принимала активное участие в организации летнего отдыха детей сотрудников Института, формировании списка детей на получение новогодних подарков и распределении 1055 подарков в 2016 г., организации развлекательных и познавательных мероприятий. В 2016 году работало 8 городских лагерей на базе школ города (1 и 2 смены по 21 дню), в которых отдохнуло 78 школьников. В загородном муниципальном лагере "Сосновый бор" (4 смены) отдохнуло 72 ребенка.

Молодежная комиссия работала совместно с Советом молодых ученых и специалистов, Общественной палатой города Дубны и Общественным советом при дирекции ОИЯИ по связям с органами местного самоуправления.

Советом ветеранов активно велась воспитательная, патриотическая работа в школах города. За отчетный период 153 неработающих пенсионера получили почетные звания "Ветеран атомной энергетики и промышленности" .

Профсоюзные комитеты подразделений Института проводили анализ выполнения Коллективного договора, готовили предложения по его изменению и дополнению, принимали участие в заседаниях директорских совещаний, других коллегиальных органов управления работой подразделений, анализировали состояние условий труда и контролировали исполнение нормативных актов по охране труда. Оказана по их линии материальная помощь членам профсоюза на общую сумму 7 213 900 рублей.

Комиссия социального страхования рассматривала заявления сотрудников и принимала решения о выделении им льготных путевок в пансионат "Дубна" в Алуште, в Дом отдыха "Ратмино", выплате компенсации за лечение в санаториях. Финансирование льгот производилось в основном из бюджета Института. Контролировалось выделение путевок сотрудникам, нуждающимся в оздоровлении по медицинским показаниям.

В санаториях по льготным путевкам побывали 56 человек, бесплатно, по направлению МСЧ-9 - 54 человека в 2016 году. Компенсация работникам на санаторно-курортное лечение выплачивалась в размере 1030 рублей в сутки при пребывании в санатории не менее 14 дней.

В пансионате "Дубна" в Алуште по льготным путевкам отдохнули 500 человек, при наличии 600 льготных путевок 20 были предоставлены детям, 20 - неработающим пенсионерам.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер