Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 8 (4350) от 2 марта 2017:


№ 8 в формате pdf
 

Ученые - школе

Ощутить себя экспериментатором

ОИЯИ ко Дню российской науки подготовил научно-популярный фильм "NICA - Вселенная в лаборатории". В нем академик Г.В.Трубников рассказывает об устройстве Вселенной и строении вещества, о том, что такое кварк-глюонная плазма, об исследованиях, уже ведущихся на разных ускорителях мира, и тех, что будут проводиться на создающемся в Дубне ускорительном комплексе NICA. Фильм уже демонстрируется в школах города. С этого фильма-урока и фильма, рассказывающего об Объединенном институте, началась экскурсия в Музей истории науки и техники ОИЯИ учащихся двух лицейских классов школы №6. А потом было знакомство с экспонатами обновленной экспозиции музея с историческим экскурсом от Кирилла Козубского, и притягательная для детей лабораторная часть, проведенная Анастасией Злотниковой.

Впечатлениями от посещения музея поделилась классный руководитель 7 "ЛА" класса В.В.Давыдова: Главное, что детям здесь все можно трогать и везде попробовать себя. Когда учащиеся смотрели фильм, они поняли, что такое Большой взрыв. И если в целом фильм им был еще не очень понятен, то все равно было полезно: познакомились с ОИЯИ, узнали, что здесь создают, сколько стран участвуют в проекте NICA, - очень много полезной информации получили. И для будущего освоения физики, а они только начали ее изучать, это тоже полезно. А потом, они живут в Дубне, а здесь ни разу не были. Замечательно, что в нашем городе есть такой музей.

Классный руководитель 6 "ЛА" класса Л.Б.Шиншинова: Дети очень довольны, здесь все можно потрогать, пощупать, вон, смотрите, печатают на старой печатной машинке - где они ее еще увидят? Этот музей почти как московский "Экспериментариум".

Детей было трудно отвлечь от "освоения" экспонатов лабораторного зала, но некоторые своими эмоциями поделились.

Лиза: Здесь нам очень нравится, здесь свобода, все можно трогать. Первый фильм - об ОИЯИ - нам очень понравился, он был более понятным, а второй был очень долгим.

Александр: Здесь очень хорошо, и фильмы мне тоже понравились.

Никита: Здесь стало здорово, музей полностью переделали! И хотя фильм мне тоже понравился, но здесь лучше, здесь можно себя ощутить настоящим экспериментатором.

Ощутить себя экспериментатором и познакомиться с историей ОИЯИ, почувствовать притяжение физики может любой, пришедший в обновленный и похорошевший после ремонта музей.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер