Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 6 (4348) от 9 февраля 2017:


№ 6 в формате pdf
 

Новые элементы... на пряниках дубненских кондитеров

В Ок-Риджской национальной лаборатории США 27 января состоялась торжественная церемония инаугурации 117-го элемента - теннессина. Она прошла с участием губернатора штата Теннесси Билла Хэслэма и делегации ОИЯИ во главе с директором института академиком РАН Виктором Матвеевым. С лекцией о синтезе сверхтяжелых элементов выступил научный руководитель Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ академик Юрий Оганесян.

"Теннесси стал лишь вторым штатом, чье название увековечено в Периодической таблице элементов", - приводятся слова Билла Хэслэма в сообщении, опубликованном на официальном сайте Ок-Риджской национальной лаборатории (ORNL). "Это сотрудничество показывает, что может быть сделано, когда научно-исследовательские институты работают вместе в решении сложных научных проблем", - подчеркнул директор ORNL Том Мэйсон.

Директор ОИЯИ академик РАН Виктор Матвеев сказал: "Конечно, это замечательный день, когда место 117-го элемента заполнено. Но, безусловно, наука не останавливается".

Выдающейся называет американская пресса лекцию, с которой выступил признанный лидер работ по синтезу сверхтяжелых элементов академик Юрий Оганесян, в честь которого назван элемент 118 - оганесон.

Пресса уже рассказывала об авторской работе молодых кондитеров из Дубны, увековечивших 118-й элемент в виде пряника, с точным воспроизведением его картинки в Таблице Менделеева. По инициативе Ю.Ц.Оганесяна такой же пряник, но с элементом 117 теннессином Евгения и Илья Седовы изготовили для подарка губернатору штата Теннесси. Академик Оганесян в своем докладе говорил не только о научном поиске. Крупным планом он показал портрет молодых кондитеров из Дубны. Преподнесенный им Биллу Хэслэму пряник со 117-м элементом имел огромный успех...

Академик Юрий Оганесян объясняет губернатору штата Теннесси Биллу Хэслэму,
что подарок из Дубны со 117-м элементом - это изделие мастеров-кондитеров.

Теперь предстоит инаугурация новых элементов в Москве, которая состоится в Центральном доме ученых 2 марта.

"Здесь будет весьма уместным, если пряник со 115-м элементом московием губернатору Московской области А.Ю.Воробьеву будут вручать авторы - молодые кондитеры Дубны", - говорит Юрий Цолакович Оганесян. А 11 марта академик Оганесян вылетает в Японию на инаугурацию 113-го элемента и хотел бы иметь к этому моменту пряник "нихоний". Таким образом, не только достижения дубненских ученых, но и посвященные им творения молодых дубненских мастеров будут известны на трех континентах.

Вера ФЕДОРОВА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер