Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 6 (4348) от 9 февраля 2017:


№ 6 в формате pdf
 

Интервью в номер

Визит делегации Объединения имени Гельмгольца

7 февраля Объединенный институт ядерных исследований посетила представительная делегация Объединения имени Гельмгольца научно-исследовательских центров Германии во главе с президентом объединения профессором Отмаром Вистлером.

В зале Дома ученых ОИЯИ делегация встретилась с членами дирекции ОИЯИ, ведущими учеными и специалистами лабораторий Института. Профессор Отмар Вистлер и вице-директор ОИЯИ профессор Рихард Ледницки обменялись информацией о деятельности Объединенного института ядерных исследований и Объединения Гельмгольца, обратив особое внимание на перспективы развития взаимного сотрудничества.

Немецкая делегация посетила Лабораторию ядерных реакций имени Г.Н.Флерова и комплекс NICA в Лаборатории физики высоких энергий имени В.И.Векслера и А.М.Балдина.

На встрече с дубненскими журналистами профессор Отмар Вистлер отметил, что между Объединенным институтом ядерных исследований и научными центрами Объединения имени Гельмгольца, в частности, DESY в Гамбурге и GSI в Дармштадте, сложилось эффективное сотрудничество:

- Мы представляем у вас самое крупное научное объединение в Германии, которое занимается развитием таких направлений, как энергетические исследования, изучение окружающей среды, биомедицинские исследования, атмосферно-космические исследования, изучение структуры материи, и это направление особенно близко соприкасается с тематикой вашего Института, а также развитием новых технологий, в частности информационных. Я очень много слышал о вашем Институте в Дубне, и мне интересно поближе познакомиться с его деятельностью. В процессе нашего визита мы бы хотели обсудить возможности кооперации между некоторыми институтами Объединения имени Гельмгольца и вашим научным центром. Поскольку это мой первый визит в Дубну, я хотел бы как можно больше узнать о вашем Институте и его перспективах. Мы очень заинтересованы в том, чтобы активнее поддерживать и развивать обмен молодыми учеными, потому что те научные и человеческие контакты, которые устанавливаются в молодости, как правило, сохраняются на всю научную жизнь.

- Сегодня мы принимаем в Дубне большую делегацию Объединения Гельмгольца, с которой у нас существует давнее и тесное сотрудничество, - сказал директор ОИЯИ академик Виктор Матвеев. - Относительно недавно, два с половиной года назад, мы также принимали большую делегацию Объединения Гельмгольца, и сейчас очень рады познакомиться с новым руководством этой организации и обсудить ход и перспективы развития сотрудничества научных центров Германии и нашего международного Института. Сейчас, когда мы реализуем очень крупные международные проекты, для нас очень важно поднять сотрудничество на новую высоту. А немецкие коллеги - одни из наших наиболее активных партнеров, и мы возлагаем надежды на взаимодействие с крупнейшими научными проектами, которые осуществляются на территории Германии. Это FAIR в Дармштадте, лазер на свободных электронах в DESY, и вообще исследования во многих областях, в том числе совместно с другой крупной научной организацией Германии - Обществом Макса Планка. В общем, сегодня у нас большой день, когда мы можем подвести итоги и наметить пути дальнейшего развития нашего сотрудничества.

Академик Борис Шарков, член Ученого совета ОИЯИ, председатель экспертного комитета NICA в ОИЯИ, научный директор проекта FAIR в Дармштадте:

- Сегодняшнее событие чрезвычайно важное, поскольку это визит представителей крупнейшей ассоциации немецких институтов, участников инфраструктурных проектов здесь, в Дубне, с которыми ОИЯИ имеет тесный контакт уже несколько лет. Профессор Вистлер - это новый президент, он всего лишь год назад вступил в эту должность. Контакты развиваются как по науке, так и по технологиям, и по образовательной линии. Все это чрезвычайно продуктивно и для мега-сайенс проекта NICA, и для участия России в европейском мега-проекте FAIR, и это завязывается в один важный узел. И сегодняшние обсуждения дадут важный импульс дальнейшего развития этих отношений, и мы очень рады участвовать в приеме такой высокой делегации.

Евгений МОЛЧАНОВ,
фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер