Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 50 (4392) от 14 декабря 2017:


№ 50 в формате pdf
 

Презентации

"Музей как лицо эпохи"

10 декабря в Универсальной библиотеке ОИЯИ имени Д.И.Блохинцева состоялась презентация проекта журнала "Знание - сила" под названием "Музей как лицо эпохи". Пришедшим на эту встречу читателям был представлен видеорассказ о шести российских музеях-усадьбах - возможно, не самых известных и знаменитых, но сыгравших важную роль в деле сохранения отечественного культурного и духовного наследия.

Содержанием шести видеофильмов стало повествование о палатах бояр Романовых; Хмелите - родовом гнезде Грибоедовых в Смоленской области; московском музее Василия Львовича Пушкина, дяди Александра Сергеевича; музее В.А.Тропинина в Замоскворечье; доме П.И.Чайковского в Клину; городской усадьбе Л.Н.Толстого в Хамовниках.

Именно музеи-усадьбы дали возможность заглянуть в прошлое и связать между собой несколько периодов российской истории - с XVI до начала XX века, а также рассказать о выдающихся деятелях нашей культуры.

Продлить и углубить знакомство с проектом можно по публикациям, расширяющим рамки видеофильмов, в десяти номерах журнала "Знание-сила" (с №12, 2016, по №9, 2017) и выпущенном редакцией журнала сборнике материалов, включившем в себя статьи и интервью по музейной тематике, появлявшиеся в разные годы на страницах журнала. Универсальная библиотека располагает и тем, и другим.

И. Л.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер