Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 50 (4392) от 14 декабря 2017:


№ 50 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Нгуен Мань Шат
10.2.1943 - 8.12.2017

8 декабря на 75-м году в результате внезапной остановки сердца ушел из жизни замечательный человек, наш друг и коллега, руководитель национальной группы вьетнамских сотрудников в ОИЯИ, ведущий научный сотрудник Лаборатории ядерных проблем Нгуен Мань Шат.

Нгуен Мань Шат начал работать в Лаборатории ядерных проблем Объединенного института ядерных исследований в 1971 году после окончания Львовского политехнического института. Его научная деятельность была связана с разработкой и внедрением электроники для автоматизации физических экспериментов, проводимых в ЛЯП и других лабораториях ОИЯИ. После защиты кандидатской диссертации в 1976 году Нгуен Мань Шат продолжил свою научную работу во Вьетнаме и в ЛЯП ОИЯИ, с 1983 года он был назначен начальником ускорительной лаборатории Центра ядерной физики в Ханое, где наряду с научной деятельностью успешно занимался подготовкой научных кадров.

В 1994 году Нгуен Мань Шат вернулся в ОИЯИ, где успешно продолжил работу в Лаборатории ядерных проблем. Он является соавтором более 70 научных публикаций.

Нгуен Мань Шат успешно сочетал научную деятельность с научно-организационной работой - он был членом Ученого совета ОИЯИ, членом научно-технического совета ЛЯП, представителем СРВ в Финансовом комитете ОИЯИ, а также руководителем национальной группы сотрудников СРВ в ОИЯИ. За большой вклад в развитие и укрепление научно-технического сотрудничества между Российской Федерацией и Социалистической Республикой Вьетнам Нгуен Мань Шат награжден орденом Дружбы Российской Федерации, а также почетной медалью Объединенного института ядерных исследований за заслуги перед наукой в ОИЯИ.

От нас ушел добрый, исключительно порядочный человек и прекрасный товарищ, посвятивший свою жизнь развитию науки как во Вьетнаме, так и в Объединенном институте. Светлая память о Нгуен Мань Шате навсегда сохранится в наших сердцах.

Дирекция ОИЯИ, коллеги и друзья
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер