Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 42 (4384) от 19 октября 2017:


№ 42 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Таир Наги оглы Мамедов
15.07.1946 - 10.10.2017

10 октября после тяжелой и продолжительной болезни скончался талантливый ученый, заместитель начальника научно-экспериментального отдела множественных адронных процессов Лаборатории ядерных проблем доктор физико-математических наук Мамедов Таир Наги оглы.

Таир Нагиевич приехал в Дубну в 1969 году дипломником Азербайджанского госуниверситета. Он был вначале аспирантом, а потом несколько лет прикомандированным сотрудником от Академии наук Азербайджана. В 1975 году Т.Н.Мамедов был принят на постоянную работу в ЛЯП ОИЯИ.

Вся его деятельность связана с физикой мюонов, с изучением процессов, в которых участвуют эти частицы. Им измерены энергетические спектры и абсолютные выходы нейтронов, испускаемых в результате ядерного мю-захвата и фотопоглощения. И по их материалам Т.Н.Мамедов в 1975 году защитил кандидатскую диссертацию. Этот цикл исследований был удостоен первой премии ОИЯИ.

Серия экспериментов, связанных с использованием мюонов для решения прикладных задач, была отмечена второй премией ОИЯИ в 1981 году.

Особенно ярко проявился талант Т.Н.Мамедова как ученого в предложении принципиально нового подхода в изучении акцепторной примеси алюминия в кремнии, что не удавалось сделать с помощью традиционных методов. В трудных условиях 90-х годов Таир Нагиевич сумел организовать эти исследования на нескольких ускорителях: в ЛЯП ОИЯИ, ПИЯФ (Гатчина) и PSI (Швейцария). Без преувеличения можно сказать, что Таир Нагиевич был лидером этого направления в международном масштабе. Эти исследования неоднократно были отмечены премиями ОИЯИ и ЛЯП, и по их результатам в 2004 году Т.Н.Мамедов защитил докторскую диссертацию. Таир Нагиевич был соавтором монографии, посвященной этим проблемам. Он активно участвовал в научных семинарах в лаборатории, его заинтересованность в научных исследованиях и ясная, твердая позиция в обсуждениях научных проблем всегда способствовала успеху семинаров.

Свою научно-исследовательскую работу Т.Н.Мамедов успешно совмещал с общественной и научно-организационной работой. В течение многих лет он прилагал много усилий для организации работы отдела физики промежуточных энергий, будучи заместителем начальника отдела. Позднее он эти же обязанности выполнял в отделе множественных адронных процессов.

Его активная гражданская позиция проявлялась в работе в составе совета молодых ученых, цехкома отдела, затем месткома лаборатории и, наконец, Объединенного местного комитета профсоюза в ОИЯИ. Т.Н.Мамедов многие годы занимал должность ученого секретаря комитета ОИЯИ по структуре ядра, активно занимался организацией научных симпозиумов и семинаров.

Еще Таир Нагиевич был замечательным мужем, отцом и дедушкой.

Мы потеряли замечательного ученого и человека и сохраним память о нем в наших сердцах.

Коллеги и друзья.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер