Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 39-40 (4381-4382) от 5 октября 2017:


№ 39-40 в формате pdf
 

Сообщение в номер

AYSS-2017: идеи, конкурсы, проекты

В понедельник начала работу XXI Международная научная конференция молодых ученых и специалистов AYSS-2017.

Конференция проводится по основным фундаментальным и научно-прикладным направлениям исследований Объединенного института. Ее организатор - Объединение молодых ученых и специалистов ОИЯИ. В программе конференции запланированы пленарные лекции ведущих специалистов Института по исследованиям в области теоретической физики, математического моделирования и вычислительной физики, физики высоких энергий, ускорителей заряженных частиц и ядерных реакторов, экспериментальной ядерной физики, прикладных исследований, информационных технологий, физики конденсированных сред и наук о жизни. В конференции участвуют около 220 молодых людей, это не только сотрудники лабораторий Института, но и гости из 18 стран. Как всегда, все желающие могут выступить с устным докладом на секции соответствующего направления, в последний день конференции будут объявлены авторы лучших выступлений.

В первый день работы конференции впервые в Дубне прошел Falling Walls Lab - проект, созданный к 20-летию падения Берлинской стены. Его участники - молодые ученые, специалисты и предприниматели получают возможность высказать перед мировым сообществом свои идеи, проекты, методы решения стоящих перед человечеством задач. Одним словом, предложенная идея должна разрушить или помочь разрушить стену какой-то глобальной проблемы. Главное условие: свою идею конкурсант должен успеть достаточно популярно изложить за три минуты в трех слайдах. Отбор конкурсантов ведется по всему миру, трое лучших из 100 финалистов встречаются в ноябре в Берлине, где их выступления судит строгое жюри, в которое входят политики, экономисты, ученые, журналисты.

Участников конференции приветствует председатель программного комитета, член-корреспондент РАН Г.Д.Ширков.

В дубненском этапе Falling Walls Lab зарегистрировались для участия 11 человек, но выступили с сообщениями только 8 молодых сотрудников ОИЯИ, студентов Университета "Дубна", Университета Вроцлава (Польша). Строгое жюри каждому участнику задавало вопросы, выясняя, насколько глубоко он разбирается в проблеме и каков его личный вклад в решение поставленной задачи. Победителем стал Азат Слямов (ЛТФ, руководитель Еуджен Аницаш).

Ольга Тарантина, фото Елены Пузыниной

Подробности в ближайших номерах.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер