Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 34-35 (4376-4377) от 31 августа 2017:


№ 34-35 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Владимир Борисович Флягин
3.4.1927 - 22.8.2017

22 августа ушел из жизни доктор физико-математических наук, профессор, почетный сотрудник ОИЯИ, в недавнем прошлом - главный научный сотрудник научно-экспериментального отдела множественных адронных процессов ЛЯП Владимир Борисович Флягин.

В.Б.Флягин поступил на работу в Лабораторию ядерных проблем в 1951 году, еще будучи студентом МИФИ, и вся его дальнейшая научная биография была связана с ЛЯП.

В своих первых работах по взаимодействию нейтронов с протонами и ядрами, выполненных на синхроциклотроне ЛЯП, он обнаружил свидетельство проявления спин-обменных ядерных сил. По его инициативе группой ученых изучались процессы рождения -мезонов нейтронами на водороде и сложных ядрах, и в 1958 году получил выдающийся результат - первое достоверное доказательство закона сохранения полного изотопического спина в сильных взаимодействиях.

С 1960 года Владимир Борисович с коллегами активно изучает процессы образования частиц пионами с энергией 5 ГэВ на созданной при его непосредственном участии крупнейшей в то время в стране пропановой пузырьковой камере, обнаружив возможность экстраполяции масштабной инвариантности на область относительно небольших энергий. В 1968-1970 годах В.Б.Флягин работал в ЦЕРН и в Резерфордовской лаборатории в Англии, исследуя распады -гиперонов. Полученные результаты до сих пор являются одними из наиболее точных и включены в Review of Particle Physics.

Около 30 лет Владимир Борисович возглавлял научный сектор. С 1976 года он становится одним из руководителей создания спектрометра ГИПЕРОН и в опытах в ИФВЭ в Протвино выполнил большой цикл различных исследований. Получены одни из наиболее точных результатов по гиперзарядовообменным процессам, измерены выходы , K0 и K(892)-мезонов, впервые наблюдался эффект экранирования цвета кварков.

В 1986 г. при активном участии Владимира Борисовича установка ГИПЕРОН была существенно модернизирована для исследования распадов K-мезонов, что открыло возможность получения ценных новых экспериментальных результатов. С лучшей в свое время точностью измерены формфакторы распада Ке3, определена верхняя граница вероятности распада K0s e+e-, измерены параметры матричного элемента распада K+ +00 также с рекордной для того времени точностью. Полученные результаты вошли в Review of Particle Physics.

В последние годы Владимир Борисович был вовлечен в создание адронного Tile-калориметра установки АТЛАС на коллайдере LHC в ЦЕРН, после запуска коллайдера участвовал в работах, проводимых на установке АТЛАС. При его активном участии начинался новый эксперимент ОКА по исследованию распадов К-мезонов в сепарированном каонном пучке ИФВЭ в Протвино.

В течение многих лет Владимир Борисович был членом специализированного докторского ученого совета при Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ. Под его научным руководством защищены 9 кандидатских диссертаций.

Владимир Борисович Флягин - автор более 200 научных работ, опубликованных в российских и зарубежных журналах и трудах престижных научных конференций.

За заслуги в области науки и техники профессор В.Б.Флягин награжден нагрудным знаком "Почетный работник науки и техники Российской Федерации", знаком "Ветеран атомной энергетики и промышленности", медалью "Ветеран труда". Ему присвоено звание "Почетного сотрудника ОИЯИ". За свой вклад в развитие физики элементарных частиц он с коллегами трижды удостаивался премий ОИЯИ.

За длительное и плодотворное сотрудничество с ИФВЭ Тбилисского государственного университета имени И.Джавахишвили и значительный вклад в дело воспитания кадров профессор В.Б.Флягин награжден медалью имени Иванэ Джавахишвили.

Многогранный талант В.Б.Флягина проявлялся не только в науке. Он увлеченно и на высоком художественном уровне занимался фотографией и живописью. Картины В.Б.Флягина неоднократно экспонировались на выставках. Многие его акварели хранятся в коллекциях его друзей и коллег в России, Болгарии, Грузии, Италии, Словакии, Франции, Швейцарии.

Профессор В.Б.Флягин навсегда сохранится в памяти всех его коллег и друзей.

Дирекция ЛЯП ОИЯИ,
коллеги и друзья
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер