Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 34-35 (4376-4377) от 31 августа 2017:


№ 34-35 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Летние научные школы: лекции, обзоры, дискуссии

С 20 августа по 2 сентября в Лаборатории теоритеческой физики имени Н.Н.Боголюбова проходит Гельмгольцевская международная летняя школа "КХД на решетке, структура адронов и адронная материя". Школа организована совместно ОИЯИ и Фондом Гельмгольца (Германия) в рамках образовательной программы DIAS-TH.

Среди участников школы 15 лекторов и 40 студентов из Азербайджана, Англии, Бразилии, Венгрии, Германии, Индии, Италии, Канады, Китая, Польши, России, Швейцарии. Помимо лекционной части, программа школы включает вечерние дискуссионные сессии для детального разбора возникших у студентов вопросов, подготовленные студентами доклады, постерную сессию и экскурсию на базовые установки.

Научная тематика школы охватывает следующие темы: структура адронов, адронная спектроскопия, введение в решеточные калибровочные теории, ненулевая температура и плотность барионного числа, киральная теория возмущений, внешнее поле и вихревые эффекты, применения решеточной калибровочной теории вне КХД, голографическая КХД, физика тяжелых ионов.

Фото Елены ПУЗЫНИНОЙ

***

7-я Международная школа по нейтринной физике имени Б.М.Понтекорво проходит с 20 августа по 1 сентября в конференц-центре Чешского технического университета в Праге.

Эта школа продолжает традиции школ по нейтринной физике им. Б.М.Понтекорво, которые проводились в Дубне, Алуште и Горном Смоковце в 1998, 2003, 2007, 2010, 2012 и 2015 годах.

Научная программа школы посвящена вопросам физики нейтрино и нейтринной космологии. Целью школы является обзор современного состояния экспериментальной и теоретической физики нейтрино. Всего в школе примут участие около 70 человек, в числе которых 20 лекторов, а также 50 аспирантов и молодых ученых, увлеченных данной тематикой и проводящих исследования в области физики нейтрино. Молодым участникам рекомендовано представить на школе постеры, посвященные их научно-исследовательской работе.

***

24-30 августа в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова проходила 18-я Ломоносовская конференция по физике элементарных частиц, в которой приняли участие около 300 теоретиков и экспериментаторов.

Серия Ломоносовских конференций начала проводиться на регулярной основе в 1992 году, и с 1993 года конференции проводятся каждый нечетный год. 18-я Ломоносовская конференция посвящена 25-летию с момента начала этой серии мероприятий.

Организаторами конференции являются физический факультет МГУ и ОИЯИ в сотрудничестве с Институтом ядерных исследований Российской Академии наук, Министерством образования и науки РФ, Российским фондом фундаментальных исследований, Межрегиональным центром фундаментальных исследований и Лабораторией физики нейтрино и астрофизики имени Б.М.Понтекорво (МГУ).

Программа 18-й Ломоносовской конференции посвящена таким темам, как теория электрослабых взаимодействий, проверка Cтандартной модели и ее обобщений, физика нейтрино, астрофизика элементарных частиц и космология, эффекты квантовой гравитации, непертурбативные эффекты в КХД, физика тяжелых кварков, физика на существующих и будущих ускорителях.

По сообщениям с сайта ОИЯИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер