Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 34-35 (4376-4377) от 31 августа 2017:


№ 34-35 в формате pdf
 

В рамках Российско-Кубинского сотрудничества

22 августа делегация ОИЯИ приняла участие во II заседании российско-кубинской рабочей группы по сотрудничеству в области науки, технологий и окружающей среды. Со-председателем с российской стороны выступил заместитель министра образования и науки, Полномочный представитель правительства Российской Федерации в ОИЯИ академик Г.В.Трубников. Институт представляли заместитель директора Учебно-научного центра А.С.Жемчугов и начальник отдела международных связей Д.В.Каманин. Представители ОИЯИ приняли участие в обсуждении обмена экспертами и учеными в рамках научно-технологического сотрудничества.

С кубинской стороны в качестве партнера Института участвовала директор Центра применения и развития ядерных технологий (CEADEN) Ангелина Диас Гарсия, член Ученого совета ОИЯИ. В фокусе обсуждения были меры поддержки мобильности молодых кубинских ученых и студентов, доступность для них современной исследовательской инфраструктуры. Как отметил в своей заключительной речи Г.В.Трубников, последнее является чрезвычайно важным обстоятельством наряду с реализацией конкретных научно-исследовательских проектов, обсуждавшихся рабочей группой.

В настоящее время сотрудничество Кубы и ОИЯИ успешно развивается. Дополнительный импульс развитию сотрудничества был дан во время празднования 60-летия Института и 40-летия участия Кубы в Объединенном институте, прошедшего в Гаване в феврале 2016 года. Кубинские сотрудники участвуют в ряде исследований Института, включая проект NICA. В образовательных программах ОИЯИ с 2015 года приняли участие уже 10 молодых кубинских ученых, четверо из них участвовали в летних студенческих программах.

Как сообщает пресс-центр Минобрнауки, на заседании был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Российским фондом фундаментальных исследований и Министерством науки, технологий и окружающей среды Республики Куба. Следующее заседание российско-кубинской рабочей группы по сотрудничеству в области науки, технологий и окружающей среды пройдет в Гаване (Куба) в мае 2018 года.

Информация дирекции
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер