Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 32 (4374) от 10 августа 2017:


№ 32 в формате pdf
 

Наш вернисаж

Созвездие кимрских талантов

Наступила долгожданная и прекрасная августовская пора... В безоблачную ночь на безбрежном ночном небосклоне отчетливо начинают светиться многочисленные яркие созвездия, прежде невидимые человеческому глазу. Кажется, что эти маленькие маячки вселенной своим подрагивающим мерцанием пытаются открыть нам свои сакральные значения, чтобы еще раз напомнить о бесконечном многообразии безграничного космоса...

"Есть много мелких безымянных
созвездий в горней вышине..."

(А. Фет)

Так и среди людей творческих профессий порой встречаются удивительные, ни на кого не похожие, звездочки и звезды. Объединяясь в группы, они образуют творческие созвездия. Работы участников одного из таких союзов - народного клуба "Созвездие" Кимрского района - стали частью художественного пространства Дома культуры "Мир" ОИЯИ. Художники, принявшие участие в экспозиции, которая продлится до конца месяца, настолько блистательны и уникальны, что выставку без преувеличения можно назвать "парадом звезд". К этому утверждению присоединяется и москвич М.Матвеев, оставивший после посещения выставки следующий отзыв: "Все авторы совершенно разные по видению мира и очень близкие по своему необыкновенному таланту и мастерству".

Листая книгу отзывов и просматривая первые впечатления посетителей от выставки, возникает желание как можно скорее познакомиться с творениями ее участников. Организатор (она же руководитель объединения) Маргарита Морозова широко известна в творческих кругах как мастер декоративно-прикладного творчества и художник по керамике. Работы ее экспонировались в международном выставочном центре Крокус Экспо, в Государственной Думе РФ, на международной выставке "Золотой глобус", а некоторые из них находятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Зрителям очень нравятся также натюрмотры и пейзажи Маргариты, в которых ощущается ее яркая харизма. Так, например, гостья вернисажа Л.Савельева тонко подметила, что "эти удивительно светлые, проникнутые любовью к русской природе, к Родине, самобытные картины волнуют душу и наполняют сердце миром и теплом".

Притягивают к себе взгляд и произведения ведущего художника объединения Владимира Ростова. Под ними вы не увидите названий. Возможно, это не случайно, потому что у каждого, кто смотрит на них, рождаются свои собственные ассоциации. Безмерные, как космос, картины этого мастера заставляют остановиться, задуматься и поразмышлять о необъятных просторах вселенной, о вечности и мироздании. Недаром художника называют философом. И вновь возникает желание процитировать одного из посетителей выставки, которого "заворожили волшебные картины-послания Владимира Ростова".

Следующий персонаж выставки - архитектор Валентина Хлебородова. Ее изящная графика доведена до абсолютного совершенства, где каждый штрих отточен и выверен. Но, несмотря на такую математическую точность, картины притягивают к себе внимание какой-то невероятной мягкостью и нежностью и "заставляют сердце чаще биться". Они обладают своеобразным магнетизмом, и от них невозможно оторваться. Одна из посетительниц удачно сравнила объединенные графической серией городские улочки Валентины со сказочным миром Андерсена.

Удивительно радостными и чудесными лоскутными картинками назвали зрители произведения Людмилы Булановой. Эта художница поражает своими многочисленными талантами. Кажется, что ей под силу абсолютно любое творчество: и живопись, и витражная роспись, и резьба по алебастру и ксилапору, и изготовление текстильной куклы, и лоскутное шитье (кстати, в Тверской области она считается одной из лучших мастериц в стиле "печворк"). Ее кошки и коты, городские жанровые сценки и нежные пейзажи, собранные в мозаичной технике из разных кусочков ткани, напоминают собой веселые красочные открытки и надолго остаются в памяти. И надо заметить, что многие из них она создает вручную, без помощи швейной машинки.

Завершает нашу "звездную" галерею кимрских талантов портрет художника-самородка из Белого Городка, имя которого занесено во многие художественные каталоги мира. Речь идет о самобытном и неповторимом Владимире Маслове. Всю свою долгую жизнь он посвятил изображению своей любимой "малой родины". Тема русской провинции, ее быт, природа и обитатели - главные в его творчестве, которое полностью проникнуто невероятно-трепетной любовью и преданностью к родной земле. Особенно ценным, на мой взгляд, в произведениях Владимира Маслова является то, что в своих произведениях он оставляет следующим поколениям образ русской деревни со всей ее неприукрашенной сермяжной правдой. Образ той самой глубинки, которая постепенно отдаляется от нас и уходит вглубь времени, становясь историей. И.Кучеров из Торжка выразил свое восхищение произведениями Владимира Маслова точно, емко и кратко: "Ему есть, что сказать, поэтому язык живописи послушен ему и подвластен".

В минувшее воскресение в ДК "Мир" состоялась очень теплая встреча дубненцев с участниками выставки клуба "Созвездие", на которой впервые в стенах этого выставочного зала познакомились художники двух соседних областей: Московской и Тверской. Географические рамки не помешали им почувствовать себя настоящими друзьями и единомышленниками. Более того, все единодушно пришли к выводу, что подлинное искусство призвано, раздвигая любые границы, сближать и объединять талантливых людей.

Любовь ОРЕЛОВИЧ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер