Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 32 (4374) от 10 августа 2017:


№ 32 в формате pdf
 

Спорт

Остров спортивной стабильности

5 и 6 августа на кортах ОИЯИ у бассейна "Архимед" состоялся 18-й международный Джелеповский теннисный турнир.

На открытии турнира главный инженер ОИЯИ Б.Н.Гикал отметил: "18-й раз турнир собирает спортсменов. Он посвящен двум выдающимся физикам, братьям Джелеповым. Борис Сергеевич ученый, который основал новое научное направление - ядерная спекрометрия. Венедикт Петрович - один из самых известных людей в нашем городе, долгие годы возглавлял Лабораторию ядерных проблем. Это были одаренные, всесторонне развитые люди, любили спорт, любили теннис. Сегодня это не только спортивное соревнование, где спортсмены выясняют, кто сильнее. Это спортивный праздник, который объединяет людей спорта, науки, искусства, к нам приезжают известные личности. Хочется выразить организаторам благодарность за этот остров спортивной стабильности, который образовался у нас в городе".

Инициатор и директор турнира сын Бориса Сергеевича Джелепова - Игорь Борисович Джелепов, профессор, мастер спорта СССР, вице-президент Федерации тенниса Северо-Западного региона России (Санкт-Петербург). Благодаря этой инициативе и поддержке со стороны дирекции ОИЯИ с 2000 года на теннисные корты Дубны приезжали играть политики и космонавты, актеры и спортсмены, такие как Г.Бурбулис, А.Долголаптев, Н.Караченцев, А.Смирнов, А.Пашутин, С.Крикалев, М.Манаров, А.Иванченков, А.Жулин, С.Ясницкий и многие другие.

- Игорь Борисович, чем этот турнир отличается от предыдущих?

- Как и было запланировано, приезжают новые участники. Я должен показывать своим знакомым теннисистам и приятелям, что есть такой город, как Дубна и есть такой центр теннисной Дубны, потому что об этом не все знают, даже москвичи. Сейчас приехал профессор Попов с женой, он москвич, но никогда не был в Дубне. Ваганов Николай Николаевич, профессор медицины, уже играл здесь. Так что участвуют и те кто играл в прежние года, и новые спортсмены. В этом интерес турнира, это обязательное условие.

- Вам нравится новый эпитет? Что для турнира важнее - стабильность или развитие?

- Стабильность не значит стагнация. Стабильность важна. Все знают, что первые выходные августа проходит Джелеповский турнир. Вы знаете, что в теннис играют любители и профессионалы, есть такое понятие как сезон. Только что я играл в Севастополе, есть турнир в Байконуре. И теперь в планах теннисистов есть турнир Дубна. Это стабильность.

- Можно приблизительно оценить, сколько участников было за эти годы?

- Можно посчитать. Когда мы начинали, были только мужские пары, потом добавили пары мужчина-женщина, а теперь еще и дети. Если играет 16 пар, это 32 человека, в трех категориях порядка 80 человек играет в сезон.

- Что лично вам дает этот турнир?

- Во-первых, уважительная память к отцу и дяде. Второе - я профессиональный теннисист, и должен это поддерживать. И я люблю Дубну, потому что все детские годы, зимние и летние каникулы проводил здесь у дядюшки, встречаю многих ребят, с которыми вместе росли. Так что со всех сторон - и теннис, и дань памяти родственникам, и любимый город Дубна.

Главный судья соревнований, председатель теннисной секции Дома ученых Д.В.Пешехонов по просьбе редакции прокомментировал ход и результаты турнира: "Во-первых, хочется поблагодарить природу за прекрасную погоду, позволившую комфортно провести соревнования в парном, смешанном и детском разрядах. Что касается победителей: в парном разряде больших сюрпризов не произошло, чемпионами стали дубненцы Егор Чубурков и Олег Козлов, опытные игроки, в прошлом профессионально занимавшиеся теннисом. В финале они убедительно переиграли своих оппонентов Андрея Колесникова и Алексея Канунникова, представляющих Дубну и Москву. Еще одна дубненская пара: Михаил Закомурный и Игорь Новиков стали третьими. Интрига присутствовала в миксте, где силы соперников были очень близки. Все призеры заслуживали победы, показав красивый теннис. Чуть удачливее оказались более опытные Мария Князюк и Олег Кощеев, переигравшие в финале Ольгу Иваньшину и Михаила Безногих. Хорошую игру показала и пара, занявшая третье место - Татьяна Любавина и Сергей Левшенков. Уже несколько лет мы включаем в программу соревнования представителей ДЮСШ Дубны. В этом году места среди юных теннисистов распределились следующим образом: 1-е место Волкова Влада/Шлыкова Саша; 2-е место Кузьмин Даня/Харламова Лиза, 3-е место Холодаева Милена/Макарова Полина. В целом турнир прошел позитивно, и мы договорились продолжать добрую традицию его проведения в нашем городе".

Материал подготовила Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер