Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 32 (4374) от 10 августа 2017:


№ 32 в формате pdf
 

Комментарий к событию

Импульс для развития нового сотрудничества

28 июля в Дубне побывала Министр здравоохранения РФ В.И.Скворцова. "Мы посетили особую планету. То есть фактически это особый мир внутри нашей страны. Не так далеко от Москвы, но это самобытность, интеллект и особая эмоциональная атмосфера творчества", - так Вероника Игоревна отозвалась об увиденном в интервью телеканалам. О предыстории визита и ожидаемых действиях после него по просьбе корреспондента рассказывает руководитель Управления социальной инфраструктуры ОИЯИ А.В.Тамонов.

Примерно два месяца назад с ознакомительным визитом в ОИЯИ приезжала депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья Н.П.Санина, которая также является главным терапевтом Московской области. Мы ей показали лаборатории ОИЯИ, в том числе рассказали про наш 50-летний опыт по лечению онкозаболеваний протонными пучками с помощью старейшего ускорителя Фазотрона. Продемонстрировали, что у нас есть наработки, технологии, специалисты, необходимые чтобы создавать в стране подобные центры протонной терапии. Мы рассказали, что хотелось бы такой центр построить Дубне - вывести медицинский отдел с территории международного научного центра, сделать нормальным лечебным учреждением для всех нуждающихся. Наше начинание было поддержано, и в качестве продолжения организован визит Министра здравоохранения России. В состав делегации вошли заместитель министра С.А.Краевой, руководитель ФМБА России В.В.Уйба, заместитель председателя Правительства МО по социальной политике и здравоохранению О.С.Забралова, министр здравоохранения МО Д.С.Марков. Многие из членов делегации побывали в Дубне впервые.

В ЛФВЭ гостям показали ход реализации проекта NICA. Там же, в ЛФВЭ, развернули выставку, посвященную центру протонной терапии - поставили плакаты, макет нового медицинского центра, который предлагаем построить за пределами ОИЯИ. Заместитель начальника отдела фазотрона С.В.Швидкий рассказал о том, как работает центр, в чем преимущества использования данных пучков ускоренных частиц, сколько пациентов обслуживается в год. Помощник директора ОИЯИ Г.Д.Ширков рассказал непосредственно о новом проекте, как он может быть реализован на основе наших совместных разработок с бельгийской фирмой IBA - мировым лидером в этой области. Одно из наших предложений заключалось в том, что на базе МСЧ-9 можно было бы развернуть такой центр на основе компактного современного протонного комплекса IBA ProteusONE, сборка, настройка и запуск которого могли бы быть осуществлены нашими специалистами. В МСЧ-9 есть практически вся медицинская инфраструктура, необходимо только построить корпус с ускорителем и с кабинами.

Вторая часть визита проходила в Левобережье. В Дубне, как известно, создан медико-технический кластер Московской области, и несколько компаний - резидентов ОЭЗ занимаются выпуском медицинской продукции. Мы показали как строящиеся заводы, так и заводы, уже выпускающие изделия медицинского назначения. В то же время было продемонстрировано, как научные разработки переходят в новые продукты и услуги, выполняя таким образом импортозамещение. Кроме того, в ходе визита был продемонстрирован недостроенный хирургический корпус на территории городской больницы...

- Визит состоялся, что за ним последовало?

- Итогом визита я считаю, во-первых, то, что мы проинформировали о том, что можем предложить российской медицине и услышали слова поддержки. Кроме того, нам пообещали достроить хирургический корпус с созданием сосудистого центра. И теперь, действительно, должны совершаться конкретные шаги.

***

И таким шагом стала рабочая встреча в Государственной Думе 4 августа заместителя председателя Комитета по охране здоровья Госдумы Н.П.Саниной с Г.Д.Ширковым, А.В.Тамоновым и вице-президентом фирмы IBA руководителем ее Московского представительства в странах СНГ К.В.Макаренко. На этой встрече были обсуждены конкретные пути развития в России протонной терапии с использованием уже накопленного опыта и наработок ОИЯИ. Было решено поддержать депутатскую инициативу Н.П.Саниной о создании общей концепции развития адронной терапии в России и помочь ей в подготовке Национальной комплексной программы в этой области. Создание компактного центра протонной терапии в Дубне на базе МСЧ-9 ФМБА России совместно с партнерами из IBA могло бы стать пилотным проектом такой программы.

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер