Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 25 (4367) от 22 июня 2017:


№ 25 в формате pdf
 

Отчет о командировке

Пансионат "Дубна" в Алуште отметил золотой юбилей

"Вот так и далее держать! С праздником, "Дубна"!" - этими словами ведущих началось праздничное мероприятие, посвященное 50-летию самого отдаленного подразделения ОИЯИ - пансионата "Дубна", расположенного в "Профессорском уголке" одной из самых популярных крымских здравниц Алушты. В нем приняли участие сотрудники пансионата, гости - представители руководства городов-побратимов Дубна и Алушта, делегация ОИЯИ под руководством главного инженера Института Бориса Гикала, в которую пошли представители дирекции Института, структурных подразделений, руководители национальных групп сотрудников из стран-участниц ОИЯИ.

В верхнем холле над столовой разместилась выставка, представляющая сегодняшний день
ОИЯИ и ведущих ученых Дубны,
подготовленная Борисом Старченко
и его коллегами.
В своем приветственном слове Борис Гикал коротко напомнил об истории пансионата, которая начиналась с решения Комитета полномочных представителей о создании дома отдыха для сотрудников Института на берегу Черного моря, принятого еще в 1961 году, и продолжилась в 1967-м, когда первые отдыхающие - сотрудники Института прибыли в только что построенный четырехэтажный корпус. Сегодня пансионат - это не только место отдыха сотрудников нашего Института. Сегодня это большой конгресс-центр, где проходят научные конференции и совещания, проводятся школы молодых ученых, это любимое место отдыха как ведущих ученых, так и научной молодежи. Следующая часть выступления руководителя делегации ОИЯИ была посвящена истории и сегодняшнему развитию Объединенного института, отметившего в прошлом году свое 60-летие.

- Десять лет назад, когда в Дубне отмечалось 50-летие ОИЯИ, вышла в свет большая книга очерков, посвященная этому юбилею, - "Дубна - остров стабильности". Само это название очень удачно символизирует сегодняшний день развития как нашего Института, так и пансионата "Дубна". Мы сердечно поздравляем коллектив нашего пансионата, - сказал в заключение Борис Гикал. Участники собрания с радостью встретили известие о том, что дирекция ОИЯИ дарит пансионату электромобиль.

Советник дирекции ОИЯИ член-корреспондент РАН Григорий Ширков: В этот день, когда мы отмечаем 50-летие нашего славного пансионата, я бы хотел вспомнить о том, что практически сразу после его создания стало ясно, что это не только база для отдыха сотрудников Института и членов их семей, но и замечательное место для проведения научных конференций, школ и совещаний. Здесь проходили международные конференции, совещания, симпозиумы по самым актуальным направлениям исследований в ОИЯИ, здесь относительно недавно состоялась сессия Международной ассоциации академий наук. И только за последние пять лет было проведено около 20 международных научных встреч разного масштаба - от 50 участников до 500 и больше. Мне довелось участвовать в организации многих из этих мероприятий. Уже 12 лет мы проводим ускорительное совещание, второе по масштабам в нашей стране, традиционно проводится международная школа-конференция научной молодежи ОИЯИ, она проходит в пансионате и в эти дни (звучат дружные аплодисменты с галерки, где присутствует актив Объединения молодых ученых и специалистов Института). Поздравляю коллектив пансионата и желаю, чтобы статус конгресс-центра развивался и прежде всего с вашей помощью. С праздником, дорогие сотрудники пансионата "Дубна"!

О начале праздника возвестил духовой оркестр.

Вячеслав Мухин, глава города Дубны: Многие жители нашего города отдыхали в пансионате "Дубна". За прошедшие 50 лет пансионат обрел любовь, уважение дубненцев. Это во многом благодаря тому, что сотрудники здравницы стремятся окружить своих гостей добром и заботой. И необходимо отметить, что дирекция ОИЯИ уделяет большое внимание развитию этого подразделения, делает все возможное, чтобы пансионат хорошо работал. Большую роль здесь играют и климат, природа нашего Крыма. Все, кто здесь отдохнул, возвращаются домой с хорошим настроением, полными здоровья и сил. Спасибо вам большое, дорогие юбиляры, за вашу работу, за то, что вы есть.

Борис Егоров, глава муниципального образования города Алушта: Коллектив пансионата неоднократно занимал призовые места на различных республиканских и городских конкурсах, удостоен почетных грамот и государственных наград. Благодарю сотрудников за самоотверженный труд и искренне желаю доброго здоровья, успехов во всех ваших начинаниях, мира и благополучия вашим родным и близким.

Почетные грамоты руководства города глава Алушты вручил коллективу пансионата "Дубна", директору пансионата Михаилу Казаринову, помощнику директора пансионата Сергею Росличенко и ряду сотрудников, отличившихся в труде.

Почетные грамоты ОИЯИ вручили сотрудникам пансионата главный инженер ОИЯИ Борис Гикал и заместитель руководителя управления персонала и инновационного развития ОИЯИ Наталья Ленская. Директору пансионата "Дубна" М.Ю.Казаринову вручен диплом Почетного сотрудника ОИЯИ.

На сцене конференц-зала - артисты Крымской филармонии.

Андрей Тамонов, руководитель управления социальной инфраструктуры ОИЯИ: В последние годы наш пансионат развивается, я бы сказал, опережающими темпами: приятно видеть новое оборудование в этом зале, прекрасные спортивные площадки, отремонтированные комнаты в корпусах и многое-многое другое. От нашего спортивного комплекса в подарок пансионату я бы хотел передать спортивный инвентарь и кубок в честь вашего 50-летия. Ну, а от себя лично хотел бы добавить, что однажды моя супруга поделилась со мной таким наблюдением. От своих подруг она узнала, что многие молодые дубненки привезли своих будущих малышей из "Дубны"... из пансионата "Дубна" (поощрительный смех в зале, особенно на "молодежной галерке"). Спасибо вам за такой климат!

Валерий Цыганник, генеральный директор литературно-мемориального музея С.Н.Сергеева-Ценского: Наверное, не случайно из всех стран - учредителей Объединенного института для строительства этого пансионата была выбрана именно Алушта, потому что именно здесь в ХIХ веке академик Николай Николаевич Бекетов основал профессорскую династию. И не случайно цитировали на нашем собрании слова Менделеева, родственника Бекетова. И не случайно пансионат "Дубна" стал исторической визитной карточкой "Профессорского уголка", одним из основателей которого был в конце ХIХ века академик химик Николай Николаевич Бекетов. И принимая в наши дни в своих стенах на отдых известных ученых, профессоров, академиков, пансионат сохраняет традиции "Профессорского уголка". Более десяти лет мы работаем в совместной программе "Отдыхая, познавай!", это оздоровительные прогулки, экскурсии всех здравниц, которые знакомят гостей Крыма с нашим уникальным климатическим курортом, с удивительным "Профессорским уголком"...

Председатель ОКП в ОИЯИ Валерий Николаев: В этот знаменательный день мы должны вспомнить директоров Института, которые развивали и защищали наш пансионат в тяжелые 90-е годы, с большим вниманием относились к потребностям пансионата. Само вот уже 50-летнее существование пансионата - это большое достижение, которое не так часто встречается в современной России с точки зрения создания благоприятных социальных условий для сотрудников. Поэтому мы вспоминаем директоров Н.Н.Боголюбова, В.Г.Кадышевского, А.Н.Сисакяна, чьи традиции поддерживает нынешний директор В.А.Матвеев. Мы должны вспомнить многолетнего директора пансионата В.М.Костенко, почетного гражданина города Алушты, который много сделал для развития нашей здравницы. Мы должны отметить успехи нынешнего директора М.Ю.Казаринова. Мы желаем сотрудникам нашего пансионата, чтобы он развивался и процветал всегда!

В.П.Николаев вручил почетную грамоту Российского профсоюза работников атомной промышленности и энергетики М.Ю.Казаринову.

Группа ОИЯИ на экскурсии в Новом свете.

Намик Джавадов Али Джавад оглы, руководитель национальной группы сотрудников Азербайджана в ОИЯИ: Для многих моих коллег, которые приезжают работать в Дубну из стран-участниц, наш пансионат в Алуште стал еще одним домом - домом дружбы, когда они приезжают сюда отдыхать, домом науки, когда участвуют в научных конференциях. И я хочу пожелать гостеприимным хозяевам этого дома реализовать все намеченное, чтобы все вам удалось, и еще хочу отметить, что вы стабильно проявляете во всем очень высокий вкус.

Людмила Цыганник, заведующая музеем-усадьбой А.Н.Бекетова: Мне еще раз хочется выразить комплимент "Дубне" ведь мы с вами не раз встречаемся на оздоровительных прогулках и должны сказать, что с вами здесь работает самый талантливый врач - это наш удивительный климат, а в самой "Дубне" есть и микроклимат особый, ведь она расположена не на линии моря, а повыше, там где присутствует горный поток воздуха... И ваш маленький парк, ваш рукотворный ботанический сад, в котором фитонциды смешиваются с горным, лесным, морским воздухом, создает удивительные воздушные коктейли... Знаменитый Боткин, обследуя крымские берега, сказал: "Алушта здоровее Ялты". Мы продолжаем наши прогулки и обязательно порадуем наших гостей интересными экскурсиями.

Дубненские дети записывают и рисуют
свои пожелания и поздравления.
Михаил Казаринов, директор пансионата "Дубна", выразил благодарность гостям за участие в празднике, дирекции Института, администрации городов Дубна и Алушта за высокую оценку работы пансионата. Особенно он поблагодарил ветеранов - "тех людей, которые не только создали своим трудом эту здравницу, но и определили высокий уровень обслуживания, который мы стараемся сохранять и развивать". Ряду ветеранов на торжественном собрании была объявлена благодарность.

Председатель Объединения молодых ученых и специалистов и специалистов ОИЯИ Александр Верхеев представил юбилярам видеофильм, созданный его коллегами, в котором они выразили свое более чем теплое отношение к юбиляру и креативно поздравили его персонал.

Для участников праздника был дан концерт мастеров искусств Крымской государственной филармонии.

Евгений МОЛЧАНОВ,
Дубна - Алушта, фото автора
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер