Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 18-19 (4360-4361) от 4 мая 2017:


№ 18-19 в формате pdf
 

Их имена - в истории науки

Его облик выражал образ истинного академика

Владимир Георгиевич Кадышевский... Для одних он выдающийся физик-теоретик, для других профессор МГУ, для третьих директор Объединенного института ядерных исследований. Я же хочу сегодня вспомнить несколько судьбоносных для Дубны событий, напрямую связанных с именем этого замечательного человека.

Помню, были мы вместе на совещании в одном из "высоких кабинетов", где, в частности, решался вопрос о присвоении Дубне статуса наукограда. И один из известных российских чиновников тогда заявил, что Институт живет своей жизнью и к этому статусу не имеет никакого отношения. Я тогда резко выступил, сказав, что без ОИЯИ никакого наукограда в Дубне не может быть в принципе. Я даже заявил, что мы откажемся от присвоения статуса, если в программе развития Дубны как наукограда Российской Федерации не окажется ОИЯИ. Нас услышали. А когда мы вышли из кабинета, Владимир Георгиевич пожал мне руку и сказал: "Это настоящий поступок".

Невозможно переоценить роль Владимира Кадышевского в появлении университета. Эту идею он продвигал в своей программе, когда выходил на соискание должности директора ОИЯИ, считая, что рядом с международным научным центром должен развиваться и международный университет. Идея нашла свое воплощение, а через год после основания университета В.Г.Кадышевский стал его первым президентом. Часто вспоминаю, как Владимир Георгиевич настойчиво акцентировал всеобщее внимание на международном статусе университета, предлагал сделать английский язык одним из рабочих языков преподавания.

То время, когда ему выпало возглавлять Институт, было, пожалуй, одним из самых трудных в истории ОИЯИ - наука осталась практически без финансирования. Но Владимир Георгиевич сумел не только сохранить само учреждение, но и укрепить его позиции. Он был настоящим оптимистом, и когда один из видных российских политиков задал ему вопрос о будущем Института, он сравнил его с Брестской крепостью на Волге: "Мы выстоим". И выстояли. Сегодня ОИЯИ является одним из самых авторитетных научных центров мира.

Особая экономическая зона в Дубне тоже была проектом, который активно поддержал Владимир Кадышевский. Он умел смотреть в будущее и видеть настоящие точки роста, на которые следовало обращать самое пристальное внимание. Помню, что он назвал учреждение особой экономической зоны вторым по значимости событием в Дубне после образования Объединенного института ядерных исследований.

Хочу отметить и харизматичность личности Владимира Георгиевича. Уверен, что любой режиссер, взявшийся снимать фильм об ученых, с удовольствием отдал бы ему главную роль, - весь его облик выражал образ истинного академика. А еще в нем совмещались целеустремленность в достижении целей, преданность науке, интеллигентность, доброта и внимание к людям. Он был настоящим дубненцем и таким навсегда останется в нашей памяти.

Валерий Прох
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер