Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 18-19 (4360-4361) от 4 мая 2017:


№ 18-19 в формате pdf
 

Их имена - в истории науки

Из воспоминаний дочери

На лирический лад

Последние 15 лет папа просто наслаждался общением с моим мужем, композитором Алексеем Рыбниковым. Как и очень многие, папа, конечно, знал и любил его прекрасные мелодии. Он очень гордился своим зятем, всем о нем рассказывал, говорил о нас: "Мои дети, мои молодые", - несмотря на то что разница в возрасте между ним и мужем всего 8 лет (нас он этим смешил, а многих страшно раздражал!). Он никогда не ленился позвонить мне и отчитаться, что вот по такой-то программе идет фильм с музыкой Рыбникова, особенно часто ему попадался романс из "Юноны и Авось" - "Я тебя никогда не забуду!"...

Вообще большая часть музыки моего мужа своим мелодизмом и печальностью всегда настраивала папу на лирический лад. Приезжая к нам в Москву или на дачу, он сразу требовал, чтобы я поставила Алешину музыку, выспрашивал, что у нас нового. Конечно, у него всегда были все диски с музыкой Рыбникова - и в машине, и в доме. Он никогда не пропускал наших премьер, и в Консерватории, и в Колонном зале Дома союзов, и в театрах. Папа подружился со всеми нашими друзьями. Так, с Мишей Кацнельсоном, нашим продюсером, они ходили на скрипичные концерты без нас. А с Иваном и Мариной Бадюлами встречались на всех праздниках. Его все любили и всегда были рады видеть, за глаза называли только "твой папочка", а так - Володечкой.

Однажды наш театр был с "Юноной" в Дубне, а после спектакля папа им всем закатил прием, пригласил в дом, читал стихи, хвалился нашей коллекцией. Не хотел отпускать ребят, разошлись они уже под утро.

Путешественник и азартный коллекционер

Папа часто старался уехать из Дубны на свой день рождения: у него с возрастом обострилась аллергия на цветение березы. За последние годы мы дважды отмечали его в Турции, один раз в Болгарии, один раз в Швейцарии… Он вообще очень любил ездить со мной за рубеж. Он немедленно, еще при пересечении границы, расслаблялся и предоставлял мне решение всех организационных вопросов. Вел себя как ребенок на экскурсии. Исключением были те поездки, когда я сопровождала его в командировках.

Одна из наиболее запоминающихся поездок была в Египет... Нас там встречали папины бывшие аспиранты, занявшие уже высокие посты. Возили повсюду, передавали с рук на руки... И в один прекрасный день мы оказались в недрах каирского рынка Хан аль-Халили. А надо сказать, что, как истинный кадет, папа обожал оружие. И постепенно втянул меня в его коллекционирование. Мы всюду выискивали старые клинки, доспехи, щиты, арбалеты. И тут нам попадаются роскошные шлем, щит и алебарда, старые, все в зеленой патине, с арабской вязью...

Пытаюсь непринужденно узнать, почем... Продавец, поняв наш интерес, приглашает внутрь и называет цену. Дороговато, но это Каир! Восток! А значит, торг необходим, иначе продавец обидится. Папа с удовольствием пьет чай, ест финики и радикально в разы снижает цену. Продавец подливает чай и не соглашается. Я скучаю. После минут 10 чаепития я ухожу в золотые ряды. Возвращаюсь с уловом минут через сорок. Папа все так же спокойно и с удовольствием пьет чай, а продавец в истерическом состоянии бьется головой о входную дверь, крича, что лучше б он умер маленьким... Я понимаю, что время еще не пришло, и исчезаю в рядах с пряностями. В итоге через час с лишним папа и торговец, оба абсолютно свежие и счастливые, расстаются, довольные друг другом. Мы уходим с покупками за смешную цену, а продавец остается с ощущением наполненного событиями дня.

День рождения как стихийное бедствие

Список людей, которым В.Г.Кадышевский регулярно рассылал новогодние и прочие поздравления, был бесконечен. И сам он получал такое же количество в ответ. А вот день его рождения был просто стихийным бедствием. Приходилось принудительно изымать у него телефон, чтобы остановить поток звонков, хотя бы на 5 минут, и успеть поднять за него тост.

Дань уважения близким

У папы была, как принято сейчас говорить, прекрасная команда. Алексей Норайрович Сисакян, впоследствии заменивший папу на посту директора ОИЯИ, Цветан Вылов, директор ЛЯП, Павел Николаевич Боголюбов, сын великого физика и одного из директоров ОИЯИ в прошлом. Всех их уже нет... Папа очень сильно переживал уход каждого из них, всегда помня дату и стараясь бывать на кладбище. Это вообще было его характерной особенностью: он помнил дни рождения и дни смерти десятков, если не сотен людей, всегда поздравлял живых и соболезновал семьям ушедших.

Татьяна Кадышевская-Рыбникова
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер