Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 18-19 (4360-4361) от 4 мая 2017:


№ 18-19 в формате pdf
 

Интервью в номер

Итальянская компания представляет

27 апреля в большом конференц-зале Лаборатории физики высоких энергий имени В.И.Векслера и А.М.Балдина состоялся семинар компании CAEN (Costruzioni Apparecchiature Elettroniche Nucleari), которая занимается проектированием и выпуском сложного электронного оборудования для исследований в области ядерной физики.

Группа компаний CAEN основана в городе Виареджио (Италия) в 1979 году инженерами из Национального института ядерной физики (INFN) и сегодня признается во всем мире одним из лидеров в своей отрасли. Подразделение CAENels в Триесте - молодая и динамичная компания, которая производит источники питания и измерительные системы диагностики пучка.

После семинара заместитель директора ЛФВЭ профессор Румен Ценов ответил на вопросы корреспондента еженедельника "Дубна" Галины Мялковской.

- Расскажите о компании CAEN, и что послужило поводом для этой встречи?

- Фирма CAEN давно на рынке, разрабатывает и продает электронику для ядерно-физических исследований более 30 лет. В Триесте CAENels, новая компания, занимается мощными источниками питания. И поскольку наш Институт является потенциальным заказчиком их оборудования, компания проявляет большой интерес, ее представители готовы приезжать сюда и демонстрировать аппаратуру, ее возможности, налаживать контакты. Сотрудники CAEN и CAENels в Дубну приезжали в третий раз, и сейчас встреча состоялась на самом высоком уровне, приезжал президент компании Я.Дживолетти. Они рассказали нам о своей продукции, о том, что они могут нам предоставить, перечислили возможные формы сотрудничества, продемонстрировали свои новейшие инструменты. Мы им предоставили свои детекторы, и они прямо в зале показали набор данных с полупроводниковых детекторов и возможности их аппаратуры обрабатывать сигналы, накапливать спектры, обрабатывать эти спектры и так далее.

- О каких формах сотрудничества шла речь? Что именно предлагают итальянские партнеры?

- Надо сказать, что продукция CAEN - это передний край технологий, очень высокий уровень. В мире всего несколько фирм, которые предлагают такого класса оборудование. Они довольно много приборов поставляют в ЦЕРН и другие большие ускорительные центры. И хотят изготавливать оборудование для нас, для ускорительного комплекса NICA и других проектов ОИЯИ. Со стороны компании прозвучало два конкретных предложения. Во-первых, они готовы по нашим заказам адаптировать то, что они изготавливают, или разрабатывать новые устройства, блоки съема данных, соответствующие нашим нуждам. Второе - они просили сделать инвентаризацию всех устройств их фирмы, которые работают на территории Института, чтобы осуществлять их обслуживание и технологическую поддержку.

- Какое именно оборудование CAEN закупалось?

- Высоковольтные источники питания для детекторов заряженных частиц - ФЭУ, полупроводниковых (правда, там не очень высокие напряжения), источники питания для отклоняющих и фокусирующих магнитов в ускорительных системах. Кроме того, быстродействующая электроника для накопления и анализа данных - амплитудно-цифровые преобразователи, зарядово-цифровые преобразователи, преобразователи время-код, формирователи импульсов, схемы совпадений. CAEN поставляет также все виды крейтов для ядерной электроники. Второе предложение для нас было бы очень полезно, поскольку разные люди в разные времена закупали устройства, с ними могут быть проблемы, а итальянские коллеги готовы отправлять в Дубну своих инженеров, чтобы помогать нам в обслуживании и ремонте.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер