Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 12 (4354) от 30 марта 2017:


№ 12 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

Дни ОИЯИ в Сербии: 10 лет вместе

C 14 по 19 марта в Республике Сербия прошли мероприятия, посвященные 10-летию участия этой страны в Объединенном институте ядерных исследований в качестве ассоциированного члена и прошедшему 60-летию ОИЯИ. В Белград вылетела делегация ОИЯИ во главе с вице-директором Р.Ледницким, в состав которой вошли члены Объединенного координационного комитета (ОКК) Сербия-ОИЯИ и руководители совместных проектов. Праздничные мероприятия проводились одновременно с IV Международной российско-сербской промышленной выставкой, на которой был представлен стенд ОИЯИ.

15 марта государственный секретарь Министерства образования, науки и технологического развития Сербии Владимир Попович встретился с членами ОКК в полном составе. Во встрече участвовал помощник министра Виктор Недович. В ходе беседы обсуждались основные задачи и перспективы сотрудничества ОИЯИ и Сербии, дорожная карта развития сотрудничества на 2017-2020 гг., одобренная четвертой сессией ОКК.

16 марта вице-директор ОИЯИ Р.Ледницки выступил в Сербской Академии наук и искусств с презентацией о сегодняшнем дне ОИЯИ и результатах 10-летнего сотрудничества Института с научными организациями Сербии. Выступлению предшествовала встреча руководства делегации ОИЯИ с вице-президентом академии Зораном Поповичем. С приветственным словом от министерства выступил Виктор Недович. Лекция собрала более двухсот слушателей.

В тот же день делегация ОИЯИ посетила университет города Новый Сад, где дубненских гостей принимали ректор университета Душан Николич, декан природно-математического факультета Милица Павков-Хрвоевич и профессор физического отделения Миодраг Крмар. Участники встречи обсудили возможные шаги по укреплению сотрудничества университета с ОИЯИ, участия сербских коллег в образовательных программах Института. Для дубненских гостей была организована экскурсия по ядерно-физическим лабораториям университета.

17 марта делегация ОИЯИ посетила лабораторию физики Института ядерных наук "Винча", с которой Дубну связывает многолетнее успешное сотрудничество. Здесь обсуждалось развитие кооперации по ускорительным вопросам.

В завершение визита в рамках российско-сербской выставки делегация ОИЯИ приняла участие в Круглом столе совместно с Министерством образования, науки и технологического развития Сербии "О расширении сотрудничества России и Сербии в сфере науки, высшего и среднего образования". С докладом об образовательных программах ОИЯИ выступил заместитель директора УНЦ А.С.Жемчугов.

В качестве следующего шага развития кооперации координатор сотрудничества Срджан Петрович принял участие в работе сессии Комитета полномочных представителей ОИЯИ.

Информация дирекции ОИЯИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер