Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 12 (4354) от 30 марта 2017:


№ 12 в формате pdf
 
 

На сессии КПП

На старте новой семилетки

27-28 марта в Доме международных совещаний под председательством полномочного представителя правительства Болгарии в ОИЯИ Лачезара Костова проходила сессия Комитета полномочных представителей правительств государств - членов Объединенного института ядерных исследований.

Директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев представил участникам сессии вновь назначенного полномочного представителя правительства Российской Федерации заместителя министра образования и науки академика Григория Владимировича Трубникова, в недавнем прошлом вице-директора ОИЯИ. Представитель Российской Федерации заверил участников КПП, что ежегодные финансовые обязательства России и в этом году будут выполнены в полном объеме. В настоящее время из федерального бюджета в ОИЯИ уже перечислено 106 млн долл. США. Правительство РФ поручило Минфину и Минобрнауки неукоснительно выполнять финансовые обязательства перед ОИЯИ.

В своем первом выступлении на сессии КПП в новом качестве Г.В.Трубников отметил, что прошедший юбилейный год укрепил международные позиции ОИЯИ. На протяжении многих лет Дубна продолжает оставаться мировым лидером в области синтеза новых элементов таблицы Менделеева. На базе ОИЯИ с 2009 года реализуется мегапроект комплекса NICA, включенный в план стратегического развития Института. Год назад, 25 марта 2016 года, состоялась церемония закладки первого камня в основание этой экспериментальной установки. Россия планирует взять на себя 50 процентов всех расходов на создание базовой конфигурации проекта.

Качественные изменения претерпевает в последние годы научная инфраструктура ОИЯИ. В 2010-2015 годах выполнен значительный объем работ, создана новая и модернизирована существующая научно-производственная база.

В соответствии с распоряжением правительства РФ от 27 апреля 2016 года об участии Российской Федерации в строительстве и последующей эксплуатации комплекса NICA в 2016 году Россия перевела из федерального бюджета взнос для бесперебойной реализации проекта на 2016-2018 годы, который составляет 4,8 млрд рублей (80 млн долл. США). Министерство активно работает над дополнительной поддержкой данного амбициозного проекта. Мы не сомневаемся, что комплекс NICA на долгие годы станет уникальным элементом мировой научной инфраструктуры и центром притяжения талантливых ученых всех континентов. Г.В.Трубников призвал все государства - члены ОИЯИ к активному участию в этом крупномасштабном проекте. Кроме того, по мнению полномочного представителя РФ, необходимо привлекать к участию и в ОИЯИ, и в проекте NICA другие государства. Минобрнауки РФ в рамках двустороннего сотрудничества с зарубежными партнерами традиционно рассматривает ОИЯИ как авторитетную и динамично развивающуюся научную организацию. В частности, достигнуты принципиальные договоренности об участии в проекте NICA с Китаем.

На прошедшем в ноябре 2016 года заседании КПП ОИЯИ утверждено положение о Наблюдательном совете комплекса NICA, в состав которого войдут четыре представителя от Российской Федерации (Министерство финансов, Российская академия наук, Министерство образования и науки и правительство Московской области) и представители ОИЯИ. Г.В.Трубников, чья кандидатура в состав Наблюдательного совета была представлена от Минобрнауки по согласованию с правительством РФ, выразил надежду, что с учетом накопленного им опыта сможет эффективно участвовать в развитии Института теперь уже в новом качестве.

Принимая во внимание широкую географию научно-технического сотрудничества ОИЯИ, сказал далее Г.В.Трубников, Российская Федерация активно использует Институт для продвижения развития науки в международном пространстве. В соответствии с планом действий БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций на 2015-2018 гг. утверждена российская инициатива учреждения рабочей группы БРИКС по исследовательской инфраструктуре и мега-сайенс проектам. В мае этого года первое заседание этой группы Минобрнауки РФ по согласованию с ОИЯИ решено провести на площадке Института. Цель встречи - выработка общих подходов к научной интеграции. Выступающий дал высокую оценку активизации сотрудничества Института с Минобрнауки по линии БРИКС и выразил надежду, что это привлечет в Институт дополнительные научные и финансовые потоки, в том числе из стран, которые не вступили в ОИЯИ, но проявляют соответствующий интерес к тем научным направлениям, которые успешно развиваются в Дубне.

В заключение своего выступления Г.В.Трубников напомнил, что в декабре 2016 года указом президента Российской Федерации утверждена Стратегия научно-технологического развития России, одним из направлений которой является развитие международного научно-технического сотрудничества и международной интеграции в области исследований и технологий, позволяющие повысить эффективность научной сферы за счет формирования взаимовыгодных международных связей, научной дипломатии. Все это требует всестороннего взгляда на развитие научно-технической области. С учетом доброй дружбы с ОИЯИ министерство было бы признательно за содействие в выполнении этих стратегических задач.

К некоторым другим вопросам взаимодействия Минобрнауки и ОИЯИ, оценке докладов, включенных в повестку сессии, и перспектив осуществления Семилетней программы развития ОИЯИ Г.В.Трубников вернулся в общей дискуссии, завершившей программу проведения КПП.

***

О результатах деятельности ОИЯИ в 2016 году и рекомендациях 121-й сессии Ученого совета ОИЯИ (февраль 2017 года) участникам сессии доложил директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев

О выполнении Семилетнего плана развития ОИЯИ за 2010-2016 годы рассказал главный ученый секретарь Н.А.Русакович.

С докладом об исполнении бюджета ОИЯИ за 2016 год (фрагменты доклада публикуются в статье "Об исполнении бюджета ОИЯИ за 2016 год") выступил главный бухгалтер ОИЯИ С.Н.Доценко.

***

С приветствием к участникам сессии обратился посол Европейского Союза в Российской Федерации Вигаудас Ушацкас:

- Уважаемый Виктор Анатольевич, уважаемые дамы и господа, дорогие друзья! Большое спасибо за приглашение на сегодняшнее мероприятие и за предоставленную мне возможность сказать несколько слов. Мне тем более приятно быть здесь, что это мой первый визит в знаменитый Объединенный институт ядерных исследований, известный на только впечатляющей научной работой, но и потрясающей воображение историей.

Этот Институт, несомненно, является очень важным элементом всей системы научной кооперации и прочно вписал свое имя в историю физики. Я не случайно выбрал слово "элемент" - ведь даже далеким от физики людям известно, что 105-й элемент таблицы Менделеева дубний назван в честь прекрасного города Дубна, где он и был открыт. Я бы хотел воспользоваться случаем и поздравить Институт с тем, что в 2016 году еще два элемента получили названия, связанные с ОИЯИ, - московий и оганесон.

Как посол Европейского Союза в Российской Федерации хочу с удововлетворением отметить, что сегодня контакты между Дубной и научными сообществами ЕС очень разнообразны и прочны, более того, их становится все больше. Конечно, в какой-то степени это обусловлено тем, что некоторые страны ЕС являются также полными или ассоциированными членами Объединенного института, и мы очень приветствуем это сотрудничество. Но, разумеется, отношения Института и Европы этим сотрудничеством не ограничиваются. Множество совместных проектов расцвели благодаря уникальным научным программам Института и усилиям его руководства. И в том числе, конечно, лично академика Виктора Матвеева, которого отдельно хотел бы поблагодарить за приглашение и теплый прием.

Среди крупных панъевропейских проектов, в которых участвует Дубна, особого упоминания заслуживает CREMLIN - флагманский проект программы Европейского Союза по развитию научных исследований и инноваций "Горизонт 2020". Россия играет очень важную роль в развитии проектов мега-сайенс, и я очень рад, что CREMLIN способствует установлению связей между научными установками класса мега-сайенс в ЕС и строящимися и развивающимися крупными исследовательскими объектами на территории России. Конечно, мы все возлагаем большие - и небезосновательные - надежды на строящуюся в Дубне установку NICA.

Я надеюсь, что научное сотрудничество и личные отношения помогут нам не только достичь новых исследовательских высот, но и позволят сосредоточиться на том, что нас по-настоящему объединяет, а не на том, что нас временно разделило.

Хочется закончить словами благодарности и признания. Думаю, не будет преувеличением сказать, что этот поистине легендарный Институт стал не только важнейшей частью российского и европейского научных ландшафтов, но и неотъемлемой частью культурного наследия - я имею в виду, конечно, прекрасный фильм "Девять дней одного года", который смотрел еще в детстве.

Надеюсь, что Объединенный институт продолжит свою активную международную деятельность, и нам всем предстоит достичь новых горизонтов в науке и дипломатии.

Вигаудас Ушацкас на экскурсии в ЛФВЭ с директором Владимиром Кекелидзе.

***

Участники сессии обсудили и утвердили итоги заседания Финансового комитета ОИЯИ от 24-25 марта 2017 года (их представил Арсен Хведелидзе) и предложение Финансового комитета по выбору аудиторской фирмы для проведения проверки финансовой деятельности ОИЯИ за 2016 год.

***

Заслушав доклад директора Института В.А.Матвеева об утверждении в должностях вице-директоров, главного ученого секретаря и главного инженера Института, Комитет полномочных представителей на основании результатов тайного голосования утвердил в должностях на срок полномочий действующего директора Института, до 1 января 2022 года, главного ученого секретаря Института - Александра Савельевича Сорина; главного инженера Института - Бориса Николаевича Гикала.

На основании результатов открытого голосования КПП перенес утверждение новых кандидатов на должности трех вице-директоров Института на сессию КПП в марте 2018 года; разрешил директору Института В.А.Матвееву продлить срок пребывания в должности вице-директора Института Р.Ледницкого до 31 марта 2018 года и предоставить право продления полномочий или возложения временного исполнения обязанностей вице-директоров Института, в том числе на иных лиц, до их официального утверждения на КПП.

В соответствии с п. 2 статьи 17 Устава ОИЯИ КПП разрешил директору Института В.А.Матвееву ввести должность четвертого вице-директора Института. Директору Института поручено направить Полномочным представителям правительств государств - членов ОИЯИ материалы по вышеназванной должности, обосновывающие цели, задачи, обязанности и требования к кандидатам, для последующего утверждения в должности вице-директора Института одного из кандидатов, предложенных государствами-членами ОИЯИ, на сессии КПП в марте 2018 года.

КПП выразить благодарность главному ученому секретарю Института Н.А.Русаковичу и главному инженеру Института Г.Д.Ширкову за их многолетний труд в составе дирекции ОИЯИ, вклад в результаты работы Института и развитие международного научного сотрудничества.

***

О выборах в состав Ученого совета ОИЯИ доложил Н.А.Русакович. В соответствии с положением о ротации состава Ученого совета через год состоятся масштабные выборы в высший научный орган ОИЯИ. А на нынешней сессии КПП утвердил в качестве члена Ученого совета директора Института физики плазмы Китайской академии наук Ли Цзяньгана (Jiangang Li).

***

В повестку сессии был включен научный доклад "Новые пришельцы с острова стабильности сверхтяжелых элементов", с которым выступил научный руководитель Лаборатории ядерных реакций академик Юрий Цолакович Оганесян. В своих комментариях участники сессии высоко оценили не только высокий научный уровень изложенного материала, но и талант докладчика ярко и образно излагать самые сложные проблемы современной ядерной физики.

***

На завершившей сессию общей дискуссии члены КПП поблагодарили основных докладчиков за представленные материалы, высоко оценили итоги завершения Семилетней программы, прокомментировали проблемы наполнения бюджета Института, пути решения кадровых проблем, укрепления и расширения международного научно-технического сотрудничества и другие темы, связанные с дальнейшим развитием ОИЯИ.

Евгений МОЛЧАНОВ,
фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер