Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 12 (4354) от 30 марта 2017:


№ 12 в формате pdf
 

На сессии КПП

Об исполнении бюджета ОИЯИ за 2016 год

Из доклада главного бухгалтера Института С.Н.Доценко
на сессии Комитета полномочных представителей.

О доходах бюджета 2016 года. В 2016 году взносы с учетом выплаты задолженности поступили в объеме 110,8 млн долл., что составляет 92,4% от суммы всех фактических доходов. От государств, с которыми заключены соглашения о научно-техническом сотрудничестве, объем поступлений составил 3,4 млн долл. или 2,8%. В 2016 году Институт получил прочие доходы в объеме 5,8 млн долл., их доля в общем объеме финансирования составляет 4,8%. Часть полученных доходов пошла на компенсацию недополученных взносов от Узбекистана и Кореи, в соответствии с решением КПП на ноябрьской сессии 2016 года.

Всего в 2016 году в ОИЯИ фактически поступило 120 млн долл., что составляет 58% от плановых доходов бюджета. По итогам 2016 года бюджет ОИЯИ недополучил более 90 млн долл., что непосредственным образом отразилось на фактическом исполнении бюджета.

Большинство стран выполнили в 2016 году свои обязательства перед Институтом. Словакия, с учетом имеющейся переплаты на начало года, выполнила свои обязательства за 2016 год полностью.

Казахстан и Россия перечислили взнос не в полном объеме. От Украины не было никаких поступлений.

Всего за счет взносов было получено доходов в размере 54% от запланированной в бюджете суммы.

Многие страны выполнили свои обязательства только в конце года. Финансовый комитет оказал дирекции значительную помощь с получением взносов, отметив на заседании в ноябре 2016 года неудовлетворительное состояние с уплатой взносов и обратившись к полномочным представителям государств - членов, имеющих задолженность по взносам, принять срочные меры по их уплате.

ОИЯИ имеет соглашения о научно-техническом сотрудничестве с Германией, Венгрией, Южной Африкой, Египтом и Сербией. Поступления от этих стран направляются на финансирование совместных проектов, осуществляемых в рамках научных тем проблемно-тематического плана Института. Германия, Южная Африка и Сербия уплатили взносы в тех объемах, которые были определены Координационными комитетами на 2016 год.

О расходах бюджета 2016 года. Фактические расходы по исполнению бюджета составили 150,3 млн долл. при плане 196,5, или 77% от планируемых объемов.

Основные расходы бюджета были предусмотрены в двух консолидированных статьях: "персонал" и "материальные затраты, НИОКР, строительство".

В связи со значительным дефицитом бюджета расходы по консолидированной статье "материальные затраты, НИОКР, строительство" оказались недофинансированы.

Фактическое выполнение других консолидированных статей в целом соответствует утвержденному КПП бюджету.

Расходы на персонал являются вторыми по величине в расходах бюджета 2016 года. Их доля в фактических объемах за 2016 год составляет 34%. Всего на персонал в 2016 году было израсходовано 51,1 млн долл. Среднемесячная заработная плата за 2016 год с учетом всех бюджетных выплат составила в среднем по Институту 60,6 тыс. рублей и увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 24%. Среднемесячная зарплата научных сотрудников Института с учетом всех бюджетных выплат составила 83,7 тыс. рублей и увеличилась на 23%.

При подготовке бюджета на 2016 год ставилась задача обеспечить размер средней заработной платы на уровне, предусмотренном в Семилетнем плане развития ОИЯИ на 2010-2016 годы (58,7 тыс. руб.). По итогам 2016 года эта задача была выполнена.

Фактические расходы на международное сотрудничество составили 8,1 млн долл., или 84% от плана. Около трети этих расходов было осуществлено за счет средств, поступающих от стран, с которыми заключены соглашения о сотрудничестве, а также за счет финансирования программ сотрудничества с научными организациями из стран-участниц. Основные расходы на международное сотрудничество были направлены на финансирование поездок сотрудников ОИЯИ в государства-члены и другие страны. Суммарно они составляют 62% от общей суммы. Большую долю здесь играют поездки сотрудников ОИЯИ в ЦЕРН и другие крупнейшие научные центры, а также в страны, с которыми заключены соглашения о сотрудничестве. Средства, направленные на проведение совещаний, конференций и школ, составили 27% от общей суммы.

Следующая консолидированная статья "материальные затраты, НИОКР, строительство" включает в себя основные расходы по финансированию развития и модернизации экспериментальной базы ОИЯИ. За год они составили 72 млн долл. Их доля в фактических расходах 2016 года составляет 47,9 %. В условиях значительного недофинансирования бюджета дирекция предпринимала все возможные действия для финансового обеспечения всех научных проектов Института, прилагая значительные усилия для того, чтобы создавшаяся ситуация не нарушила стратегические планы развития Института.

Фактическое финансирование наиболее затратного проекта Нуклотрон-NICA, составило 43% от плана. Фактические расходы по этому проекту составляют почти половину материальных затрат от всех научных проектов Института в 2016 году. Следует упомянуть о дополнительном финансировании проекта Российской Федерацией. В 2016 году за счет этих средств были оплачены авансы на сумму более 4 млн долл.

По проекту DRIBs-III можно выделить платеж в размере 3,8 млн долл. компании Ява-строй за строительство нового экспериментального корпуса Лаборатории ядерных реакций. В рамках реализации Нейтринной программы было оплачено изготовление компанией "Хамаматцу" очередной партии фотоумножителей для проекта БАЙКАЛ в размере 2 млн долл. Крупные платежи также производились в рамках реализации проектов "ИБР-2 и спектрометры" и "Информационные технологии".

Инфраструктурные материальные расходы, необходимые для обеспечения повседневной деятельности, составляют достаточно заметную величину в общей сумме материальных расходов. В связи с этим необходимо также сказать и о промышленном возврате, за счет которого в страны возвращается часть суммы, уплаченной ими в виде взносов в ОИЯИ.

Следующая консолидированная статья связана с обеспечением Института энергией и водой. Фактические расходы на электроэнергию, тепловую энергию и водоснабжение оказались ниже плановых на 1,3 млн долл. по причине того, что прогнозные объемы потребления электроэнергии и тепловой энергии оказались больше необходимого уровня. Это связано с реализацией мер по энергосбережению и оптимизацией коммунальных расходов, а также с тем, что темпы роста стоимости электроэнергии и тепловой энергии на 2016 год были в итоге уменьшены правительством РФ и они оказались ниже показателей, которые использовались при подготовке бюджета Института.

Теперь перейду к последней консолидированной статье, которая называется "оперативные расходы". Они включают в себя достаточно большой перечень расходов, которые в основном связаны с инфраструктурой. Это ремонтные работы, расходы в социальной сфере, оплата транспортных услуг, связи, охраны объектов и другие затраты, косвенным образом обеспечивающие деятельность Института.

Расходы на ремонт являются здесь самой крупной статьей и составляют около половины всех оперативных расходов. В 2016 году на капитальный и текущий ремонт было израсходовано 7,3 млн долл. Из них 5,1 было использовано лабораториями для осуществления ремонта зданий и сооружений, расположенных на площадках Института.

Ремонт в лабораториях был связан с необходимостью улучшения условий труда персонала, а также необходимостью обновления и расширения производственных площадей, обеспечивающих работу новых экспериментальных установок.

2,2 млн долл. было направлено на ремонт зданий и сооружений, относящихся к общеинститутской инфраструктуре. В частности, ремонтировались объекты социальной направленности, находящиеся за пределами площадок Института. Выбор инфраструктурных объектов для ремонта был во многом связан с празднованием в 2016 году 60-летнего юбилея Института. Это, в первую очередь, Музей ОИЯИ, гостиница "Дубна", Визит-центр, Дом культуры "Мир", Дом международных совещаний.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер