Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 1-2 (4343-4344) от 12 января 2017:


№ 1-2 в формате pdf
 

На рубеже семилеток

Владимир Кекелидзе,
директор Лаборатории физики высоких энергий имени В.И.Векслера и А.М.Балдина

К новым ярким результатам

1. Новый год встречаю с хорошим настроением, потому, что в 2016 году сотрудниками лаборатории были достигнуты результаты, которые позволяют с уверенностью приступить к выполнению амбициозных планов, намеченных на грядущую семилетку. Их реализация, прежде всего, связанная с развитием ускорительно-экспериментальной базы ЛФВЭ и необходимой инфраструктуры, позволит нам достичь новых рубежей в создании комплекса NICA. Это исключительно ответственная и трудная задача. Было подписано историческое соглашение между ОИЯИ и Правительством Российской Федерации о реализации проекта NICA, что накладывает на нас особую ответственность. Впервые придется работать в новых непростых условиях, одновременно выполняя плановые задачи ОИЯИ, и реализовывать все, что прописано в соглашении.

2. Считая важнейшим делом лаборатории в завершившейся семилетке развитие ее ускорительной и экспериментальной базы, с удовлетворением отмечаю, что в этом направлении достигнуты значительные успехи. Прежде всего разработаны полномасштабный проект и научная программа комплекса NICA, превосходящего по ряду параметров существующие и строящиеся в мире установки, и полным ходом идет создание этого комплекса. Проект получил широкое признание мировой научной общественности и был включен в дорожную карту развития европейской научной инфраструктуры.

В соответствии с планом реализации проекта обновлены и модернизированы основные системы Нуклотрона, позволившие обеспечить его стабильную и надежную работу, запущены в эксплуатацию новый источник поляризованных частиц, новый форинжектор для линейного ускорителя легких ядер, новый линейный ускоритель тяжелых ионов, технологическая линия по сборке и испытаниям магнитов. Созданы технологические участки по производству основных детекторов установки MPD, которая будет работать на коллайдере NICA. Подписан ряд контрактов на создание основных блоков ускорительного комплекса и на изготовление большого сверхпроводящего соленоида установки MPD, часть из которых уже выполнена. В рамках реализации научной программы NICA частично создана первая исследовательская установка BM@N и проведен ряд технических сеансов на ней с выведенным из Нуклотрона пучком. Модернизуется и развивается современный криогенный комплекс. Полным ходом идет строительство объектов для размещения коллайдера NICA и экспериментальных установок. Вокруг проекта NICA активно развивается международное сотрудничество. Преображается площадка ЛФВЭ, совершенствуется общелабораторная инфраструктура.

Параллельно с созданием комплекса NICA велись исследования как на Нуклотроне, так и на внешних ускорителях. Сотрудники лаборатории в составе коллабораций CMS и ATLAS внесли существенный вклад в создание установок на Большом адронном коллайдере (ЦЕРН) и проведение экспериментов на них, приведших к обнаружению бозона Хиггса. Получен ряд существенных результатов по изучению спиновой структуры нуклонов, прецизионной проверке Стандартной модели, по поиску новой физики, получению данных, внесших вклад в развитие низкоэнергетической КХД, изучению фазовых состояний и переходов ядерной материи. Эти результаты были получены с участием наших физиков в экспериментах COMPASS, NA48/2, NA62 и NA61 на SPS ЦЕРН, в экспериментах STAR и PHENIX на RHIC BNL, ALICE на LHC ЦЕРН, а также в экспериментах на ускорителе SIS-18 GSI. Вклад сотрудников ЛФВЭ в полученные результаты отмечен доверием к ним со стороны соответствующих коллабораций представить эти результаты на престижных международных конференциях.

Продолжались эксперименты на Нуклотроне, в том числе с участием наших коллег из ЛЯП ОИЯИ, университетов и научных центров США и Европы. В этих экспериментах достигнуты определенные успехи в изучении поляризационных явлений и спиновых эффектов в ядерных взаимодействиях, структуры нуклонных корреляций в реакциях дейтрон-протонного рассеяния, в поиске гиперядер, в исследовании состояний ядерной материи и др.

Сформирован международный совет пользователей Нуклотрона и регулярно проводятся его совещания.

3. Задачи новой семилетки четко обозначены. Важнейшая из них для нашей лаборатории - создание комплекса NICA в его полномасштабной конфигурации и проведение на нем актуальных фундаментальных и прикладных исследований. В экспериментах MPD и BM@N будут получены уникальные данные о фазовых переходах ядерной материи в экстремальных условиях высоких температур и плотности барионов. В эксперименте SPD на коллайдере NICA ожидается детальное, не доступное в других экспериментах, исследование спиновой структуры нуклона. Будут также созданы зоны для проведения прикладных исследований на выведенных из Нуклотрона пучках. Конечно, в области физики высоких энергий мы продолжим участие в экспериментах на внешних ускорителях, по которым у нас есть обязательства, внесены заметные интеллектуальные и материальные вклады и в которых наши физики смогут проявить себя на лидирующих позициях.

4. Хочу пожелать всем сотрудникам Объединенного института и их близким удачи в новом году, творческих успехов в реализации намеченных планов, новых ярких результатов, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Молодым ученым к уже высказанным пожеланиям добавлю пожелание правильного выбора своего научного пути, смелости и оптимизма в преодолении проблем на пути к поставленным целям.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер