Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 1-2 (4343-4344) от 12 января 2017:


№ 1-2 в формате pdf
 

На рубеже семилеток

Сергей Дмитриев,
директор Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова

На одном из ключевых направлений

1. Восприятие Нового года с годами не меняется. Лично для меня Новый год - это главный праздник. Всегда ожидаешь чего-то нового, светлого и яркого. Невольно воспринимаешь только оптимистические прогнозы и позитивные новости.

В то же время это подведение определенных итогов, критический анализ достигнутого. Что касается прошедшего 2016 года - это был весьма напряженный и крайне ответственный год, как и положено последнему году семилетки и году принятия нового семилетнего плана Института. В основном семилетняя программа успешно завершена, получена целая серия ярких результатов мирового уровня, причем практически во всех основных проводимых в ОИЯИ научных направлениях. Принята новая, достаточно амбициозная программа на следующие семь лет. И это не может не радовать.

2. Наиболее значимый и яркий результат хорошо известен - это признание международными союзами теоретической и прикладной химии и физики (IUPAC и IUPAP) приоритета ОИЯИ в синтезе новых сверхтяжелых элементов на границе Периодической таблицы элементов Д.И.Менделеева и утверждение их названий. Элемент 115 получил наименование Московий (Mc), а элемент 118 - Оганесон (Og). Напомню, что в 2012 году элемент 114 получил наименование Флеровий (FI). Я не знаю другого научного центра, где имена двух ученых внесены в Периодическую таблицу Д.И.Менделеева. Конечно, это успех всего нашего Института. Дальнейшее развитие этих работ мы связываем с созданием первой в мире Фабрики сверхтяжелых элементов. Это основной проект ЛЯР.

Мы имели определенное отставание в части строительства нового экспериментального корпуса, но в 2015-2016 годах ситуацию удалось изменить к лучшему, и к середине этого года корпус должен быть готов. Что касается базовой установки Фабрики СТЭ - нового сильноточного ускорителя ДЦ-280, то 2016-й также был крайне важным - в мае мы начали и в декабре практически завершили монтаж основного магнита. Создание систем идет в соответствии с графиком, запуск циклотрона запланирован на декабрь 2017 года. Следует отметить, что синтез и изучение свойств СТЭ на сегодня является одним из ключевых направлений развития современной ядерной физики. Исследования в этом направлении связаны с решением таких фундаментальных проблем, как поиск "островов стабильности" и границ существования ядерной материи, изучение необычной структуры и необычных видов распада тяжелых ядер, изучение релятивистских эффектов в электронных оболочках тяжелых атомов, влияющих на их химические свойства. Работы в этом направлении идут практически во всех ведущих ядерно-физических центрах мира. Не вызывает сомнений, что запуск Фабрики СТЭ позволит Институту сохранить лидирующие позиции в этой области.

Рамки короткого сообщения не позволяют детально говорить о других проектах лаборатории. Это и новый сепаратор "Акулина-2", открывающий принципиально новые возможности в исследованиях структуры легких экзотических ядер. Это новая экспериментальная установка SHELS (Separator for Heavy ELement Spectroscopy), с помощью которой в 2015-2016 годах на ускорительном комплексе У-400 проведены первые эксперименты с пучками титана-50.

Не менее важно для ЛЯР сохранение баланса фундаментальных и прикладных исследований. Напомню, что ранее в нашей лаборатории был реализован проект создания циклотрона ДЦ-60 для Междисциплинарного исследовательского центра Евразийского национального университета имени Гумилева Республики Казахстан, который сегодня является своего рода центром развития сотрудничества ученых ОИЯИ и Казахстана. В прошедшую семилетку в лаборатории успешно реализованы три масштабных прикладных проекта: первый - создание циклотрона ДЦ-110 для экономической зоны "Дубна"; второй - лабораторный корпус нанотехнологий, оснащенный в рамках совместного проекта с Роснано самым современным аналитическим и экспериментальным оборудованием, и третий - создание специализированных каналов и установок на ускорительных комплексах У-400М и У-400 для тестирования электронных компонентов космической техники на пучках тяжелых ионов заданных энергий. На сегодня ЛЯР ОИЯИ является основным (и практически единственным в России) центром для проведения данных исследований научными институтами Роскосмоса.

Получение всех этих результатов стало возможным благодаря возросшей в последнюю семилетку поддержке Института странами-участницами, существенному увеличению бюджета Института и соответственно лабораторий, что обеспечило развитие экспериментальной базы ЛЯР. И конечно, это заслуга ученых и специалистов лаборатории.

3. Задачи, стоящие перед ЛЯР, четко определены в Семилетней программе Института на 2017-2023 годы. Это проект DRIBs-III, который включает запуск Фабрики СТЭ, модернизацию действующих ускорителей, создание новых экспериментальных установок. Основная цель проекта - существенное (на порядок величины) повышение эффективности проведения экспериментов в области синтеза и изучения свойств новых СТЭ, а также существенное расширение спектра исследований в области тяжелых и легких экзотических ядер. Конечно, прежде всего мы нацелены на получение новых научных результатов мирового уровня. Проект достаточно сложный и амбициозный, но именно такие задачи дают дальнейший импульс развитию.

4. Друзьям и коллегам хотел бы пожелать побольше положительных событий в новом году, оптимизма, выдержки и, конечно, здоровья и счастья. Всегда повторяю своим коллегам в лаборатории, что счастье - это когда утром с радостью приходишь на работу, а вечером с не меньшей радостью возвращаешься в семью. Молодым коллегам хотел бы пожелать побольше научной устремленности и "раскрепощенности". Не бойтесь своих идей, но не забывайте, что до вас уже много чего сделано. Учитесь всегда - недостаток образования не повод для великих открытий. И желательно помнить (повторяю то, что писал и семь лет назад): не бывает молодых и старых ученых. Бывают состоявшиеся и несостоявшиеся, подающие надежды и подававшие их. Так будьте первыми. И всем - успехов, успехов и успехов во всех начинаниях!
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер