Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 1-2 (4343-4344) от 12 января 2017:


№ 1-2 в формате pdf
 

На рубеже семилеток

Вадим Бедняков,
директор Лаборатории ядерных проблем имени В.П.Джелепова

В ЛЯП началось обновление

1.1. Если брать Институт, то с оптимистическими.., но не до конца. Все же волнует вопрос о будущем финансировании, о наполняемости бюджета. Хорошо, если то, что было в этом году, больше не повторится, а если нет? Тогда мы не сможем сделать ничего из того, что обещали нашим сотрудникам и на что мы все надеялись.

1.2. Если смотреть на ЛЯП, то с чувством ожидания успеха. На озере Байкал и на Калининской станции. Это второй кластер в установке БАЙКАЛ. Если он получится, то, значит, мы действительно можем сделать уникальный глубоководный нейтринный телескоп на Байкале за 5-7 лет (до конца следующей семилетки). Это очень-очень важно для ОИЯИ, для России, для всей мировой науки.

1.3. Если в личном плане, то с надеждой и тревогой. Время летит все быстрее и быстрее, впереди его остается не так уж и много, а много еще хочется успеть...

2.1. Обнаружение бозона Хиггса на установке ATLAS.

Вообще говоря, это долгожданное и одновременно удивительнейшее событие, свидетельствующее о могуществе человеческого разума.

Особенно хочется отметить 25-летнюю слаженную работу всей дубненской группы коллаборации ATLAS (во главе с Н.А.Русаковичем) как на стадии создания установки, ввода ее в эксплуатацию, так и при получении физических результатов.

2.2. Определение нашими сотрудниками угла смешивания 1-го и 3-го нейтрино (в эксперименте Daya Bay), а также других важных характеристик нейтринных осцилляций. Запуск и существенная модернизация установки DANSS на Калининской АЭС, где вот-вот "пойдет физика" стерильных нейтрино. Сама возможность работать на КАЭС представляется важнейшим достижением отдела, возглавляемого В.Б.Бруданиным. Результаты экспериментов "Борексино", NOvA, "Опера", "Герда" и других. Наконец, эксперимент ДИРАК дал свои физические результаты.

2.3. Расширение наших международных контактов, рост нашего признания. Например, в уникальной подземной лаборатории Модане (Франция) наш сотрудник Евгений Якушев, не будучи французом, является практически вторым человеком после официального руководителя этой лаборатории. Он все там знает, и все там умеет. Он там хозяин.

2.4. В целом главное достижение - это запуск новой Нейтринной программы ОИЯИ. В ЛЯП занимались физикой нейтрино, как говорится, испокон века. Не сильно преувеличивая, можно сказать, что именно здесь, в Дубне, началась современная нейтринная физика. Благодаря, безусловно, гению Бруно Понтекорво. Однако не только. Важный вклад внес Моисей Александрович Марков, а также, мне кажется, недооценена еще роль Цветана Вылова в достижениях ОИЯИ в данной области. Сегодня же нейтринные исследования встали в ряд флагманов ОИЯИ, почти наравне с ляровскими сверхтяжелыми и будущей NICA. Есть предчувствие новых результатов. Нейтрино может стать тем "спасательным кругом", а точнее движителем успеха, который на постоянной основе будет обеспечивать Институт важными научным достижениями!

2.5. В ЛЯП началось обновление. С приходом новой команды управления пошли долгожданные ремонты и модернизации оборудования. С нуля были созданы современная "зеленая" лаборатория для тестирования ФЭУ и специальная лаборатория для эксперимента БАЙКАЛ и т.п.

Проявилась перспективная и жадная до интересной работы молодежь. Стало светло в коридорах. Не только от новых светодиодов, но и от молодых лиц. На главных направлениях развития лаборатории окрепло молодое поколение перспективных ученых и специалистов. А это свидетельство правильного выбора и залог успешного будущего.

3. На мой взгляд, самые перспективные и самые актуальные, поскольку они составляют основу Нейтринной программы ОИЯИ, а нейтрино сегодня - самые загадочные элементарные частицы, с огромным потенциалом неожиданных открытий. Это упоминавшийся Нейтринный телескоп на озере Байкал. Надо сделать единственный в своем роде прибор с рабочим объемом порядка кубокилометра. Это реакторный многоплановый нейтринный эксперимент JUNO, где ОИЯИ играет решающую роль. Это традиционная для ЛЯП физика редких процессов с участием мюонов, ведущая за рамки Стандартной модели. Это модернизация установки ATLAS и новые, надеюсь, очень важные результаты.

Это совершенно новые технологии, методики и материалы в сфере создания детектирующих систем, это биофизика. Это завершение обновления оборудования и инфраструктуры лаборатории. И еще необходимо решить проблему заслуженного, но уже давно "уставшего" фазотрона, сохранив при этом наши знания и возможности протонной терапии - переведя их на новые современные рельсы.

4. Молодежи - готовиться стать главными в нашем любимом деле, но не забывать, что жизнь не кончается молодостью. Беречь соратников, прощать им ошибки ради общего дела. Не тратиться по пустякам. Всем - здоровья, радости и любви, дружбы и верности, единства целей и помыслов.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер