Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 8 (4299) от 19 февраля 2016:


№ 8 в формате pdf
 

Семинары

Физика частиц, гравитация, космология...

Сразу несколько семинаров прошли друг за другом в Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова. Сначала докладывали о своих работах молодые ученые, а с 8 по 11 февраля в аудитории Д.И.Блохинцева курс лекций "Элементы квантовой теории поля в искривленном пространстве-времени" читал профессор федерального университета де Жуис-ди-Фора (штат Минас Жерайс, Бразилия) Илья Львович Шапиро. Подробнее об этом мы попросили рассказать одного из организаторов, молодежного представителя ЛТФ Оксану КОВАЛЬ.

- Молодежные семинары - это доклады о работах, которые получили гранты и стипендии в 2015 году. Первыми были сообщения Александра Беднякова "Радиационные поправки и стабильность Стандартной модели" и Илхома Рахмонова "Эффект Джозефсона: открытие, применение и перспективы". Мы просили выступающих как можно интереснее представить свой доклад, чтобы возникла дискуссия, а исследования и полученные результаты изложить с точки зрения общей тематики, чтобы было интересно коллегам из других секторов. Время для доклада ограничили 20 минутами, стандартное время представления кандидатской диссертации, чтобы было компактно, но информативно.

Кроме того, 5 февраля выступил победитель конкурса на соискание стипендии имени Н.Н.Боголюбова от ЛТФ для студентов Борис Латош с докладом "Общая теория относительности, модифицированные модели гравитации и черные дыры". Получилась очень интересная лекция о гравитации и космологии, на нее пришли сотрудники не только теоретической, но и других лабораторий. Она стала как бы предшествующей и направляющей перед курсом И.Л.Шапиро.

Лекции Шапиро мы очень ждали, это интересный курс. Илья Львович - один из самых цитируемых российских ученых по данным РИНЦ, признанный специалист в своей области. Инициативной стороной выступала кафедра фундаментальных проблем физики микромира университета "Дубна", которую возглавляет профессор Д.В.Фурсаев. Присутствовали на лекциях студенты университета, большое количество сотрудников ЛТФ, ЛЯП, ЛЯР и ЛФВЭ.

12 февраля Александр Бедняков прочел лекцию "Радиационные поправки и стабильность Стандартной модели" в Лаборатории физики высоких энергий. Таким образом получилась полномасштабная акция, все выступления были согласованы по тематикам, а в целом состоялся обзор по фундаментальным проблемам физики частиц, гравитации и космологии.

Мы планируем продолжать молодежные семинары. Каждый раз их посещают 20-25 человек. Молодежи очень приятно видеть большой интерес своих коллег по тематикам, особенно ценны дискуссии после семинара, которые продолжаются в буфете. В течение года, я надеюсь, выступят все: в ЛТФ у молодых ученых 8 грантов и 9 стипендий за прошлый год, среди них много кандидатов наук, которые таким образом передают знания более молодым коллегам и студентам. И мне очень хочется поблагодарить Ирину Пироженко, благодаря которой все эти лекции проходят именно в ЛТФ.

Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер