Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 8 (4299) от 19 февраля 2016:


№ 8 в формате pdf
 

Юбилеи

О жизни, работе и встречах

18 февраля свой 60-летний юбилей отметил директор спорткомплекса ОИЯИ Владимир Николаевич Ломакин - мастер спорта СССР, чемпион Московской области, ЦС ФИС и ВЦСПС по тяжелой атлетике.

В 1984 году он возглавил плавательный бассейн "Архимед", пользующийся большой популярностью у дубненцев. Под его руководством бассейн стал одной из тренировочных баз сборных Московской области и России по плаванию, не раз становился победителем конкурсов среди бассейнов Московской области, а в 1986 году был назван в числе лучших спортивных сооружений и награжден грамотой Госкомспорта РСФСР. В 2002 году Владимир Николаевич возглавил руководство всем спортивным комплексом ОИЯИ. Его многолетний, плодотворный труд в Институте отмечен званием "Ветеран атомной энергетики и промышленности", Почетной грамотой комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи, почетными грамотами ОИЯИ и администрации города. Владимир Николаевич награжден почетным знаком правительства Московской области "За заслуги в развитии физической культуры и спорта". Сегодня юбиляр рассказывает о своей жизни, работе и встречах с интересными людьми нашему корреспонденту Ольге Тарантиной.

- Наша семья приехала в Дубну из Мурома в 1956 году, фактически сразу после моего рождения. Отец с 1959 года работал в ОИЯИ, был главным инженером РСУ. Он всегда увлекался спортом, в молодости был чемпионом Каширского района по конькам. Наверное, именно от него любовь к спорту передалась и мне. Мое детство прошло во дворе между улицами Мичурина и Ленинградской. Поблизости был пруд, поэтому всю зиму мы с мальчишками катались на катке и играли в хоккей, а летом гоняли мяч. Можно сказать, что в спорте я лет с четырех. В семь начал заниматься в футбольной секции, потом увлекся борьбой под руководством тренера Владимира Адамовича Косенко. Залы борьбы и тяжелой атлетики размещались рядом: со стороны наблюдая за тренировками тяжелоатлетов, я заинтересовался и решил попробовать себя в этом виде спорта, хотя на тот момент считал, что еще слабоват. Постепенно втянулся, да так и остался заниматься у знаменитого и талантливого тренера Юрия Васильевича Маслобоева, знакомство с которым буквально перевернуло всю мою жизнь.

Учеба в школе давалась легко. У меня были победы на городских и школьных олимпиадах по математике и физике. Наш учитель физики Григорий Дмитриевич Луппов говорил: "Ты прирожденный физик-экспериментатор". Я вполне мог стать инженером или заниматься наукой. В спорте на тот момент тоже достиг неплохих успехов, хотелось дальнейшего развития в этом направлении, и я продолжил спортивную карьеру. Часть моей спортивной жизни связана с тяжелой атлетикой. Юрий Васильевич оказал большое влияние на формирование моей личности. Он был очень порядочным человеком, выжигал каленым железом всяческий обман, околоспортивные интриги. В секции я научился трудолюбию, дисциплине, ответственности и целеустремленности. В результате добился больших успехов: во время службы в армии стал чемпионом Вооруженных сил среди юниоров, потом чемпионом Украины и Казахстана среди молодежи.

В жизни мне часто везло на встречи с замечательными людьми. Моей классной руководительницей была Светлана Николаевна Ширкова, преподаватель истории. Ее уроки проходили нестандартно, увлекательно и довольно смело по тем временам. Воспитывала она нас очень тактично и ненавязчиво: советом, личным примером. Надо ли говорить о том, как мы ее любили... Часто всем классом собирались дома у Ширковых. Дмитрий Васильевич говорил: "Они мне как родные дети - все время у нас дома".

Важным человеком в моей жизни стал и Юрий Александрович Туманов. Его жена училась вместе с моими родителями в Лесотехническом институте. Кстати, их "однокашником" в лесотехническом был и Савелий Крамаров. С Тумановым мы познакомились в Дубне, Юрия Александровича я помню с раннего детства. Остались горы моих фотографий, сделанных им, - на улице, на катке, и даже во время моей службы в армии, когда он приезжал ко мне в воинскую часть. Юрий Александрович был аквалангистом, подводником, возглавлял федерацию подводного плавания Дубны. И когда я пришел работать в бассейн, часто ко мне заходил: что-то критиковал, что-то советовал. Иногда мы спорили, но проходило время, и я понимал, что он прав: его фанатизм в работе невольно передавался другим.

Судьба свела меня и с Георгием Николаевичем Флеровым. С ним всегда было интересно общаться. Он сам с удовольствием занимался плаванием и ввел такую традицию: всех гостей даже самого высокого ранга всегда приводил в бассейн. Фанатом плавания был и Дмитрий Васильевич Ширков. Более 30 лет в бассейне занималась группа Ю.А.Туманова, в которую входили Юрий Цолакович Оганесян, Виктор Лазаревич Аксенов, Юрий Константинович Недачин и другие сотрудники Института. Мы часто общались за чашкой чая, и это неформальное общение с ними много дало мне и в жизни, и в спорте, и о науке больше стал понимать. Я по праву могу назвать их своими наставниками и учителями.

На наши теннисные турниры часто приезжали космонавты, деятели искусства и культуры, а также известные спортсмены, которые готовились здесь к ответственным спортивным соревнованиям. Такое огромное количество встреч очень помогало мне в работе.

По окончании занятий тяжелой атлетикой я возглавил спортивную организацию в отделе главного энергетика ОИЯИ. Все складывалось удачно: мы пять лет побеждали в городской спартакиаде. Но в какой-то момент я более серьезно задумался о спортивной карьере, пообщался на эту тему с А.М.Вайнштейном. Если честно, я представлял себя в роли спортивного организатора, но вакансий на тот момент не было. И вдруг Александр Михайлович неожиданно предложил мне должность директора бассейна "Архимед". С момента его открытия в 1971 году и до моего прихода в 1984-м в этой должности успели поработать семь человек. Атмосфера в трудовом коллективе была напряженная, что, конечно, не способствовало слаженной работе. Вряд ли я тогда мог представить, что проработаю здесь несколько десятилетий. Но постепенно все наладилось.

Я пришел работать в бассейн в октябре, а уже зимой поступила новая мебель из Чехословакии, и нам надо было поставить ее в раздевалках и гардеробе, не останавливая работу бассейна. Мы это сделали. Летом 1985-го было принято решение о проведении капитального ремонта. Хорошо, что его удалось закончить до начала перестройки, иначе финансирования пришлось бы ждать долгие годы. Делали ремонт польские специалисты, а у них свои требования: начало работы в шесть утра, значит, в это время уже должен быть бетон. Приходилось бегать договариваться в ОКС, на городские предприятия. Забот - невпроворот! А было мне тогда всего 29 лет. Вот так неожиданно, мечтая о профессиональном спорте, пришлось стать и хозяйственником, и организатором, и вникнуть в тонкости строительных и ремонтных работ.

Бассейн за годы работы получил много наград, входил в десятку лучших спортивных сооружений в СССР, у нас всегда был хороший тренерский состав. Недавно коллектив бассейна был награжден Почетной грамотой губернатора Московской области. На базе нашего плавательного бассейна долгие годы обучаются плаванию воспитанники детских садов и школьники младших классов. К нам приезжали тренироваться олимпийские чемпионы по водному поло, по синхронному плаванию. В 2002-м сборная России по плаванию проводила сборы перед чемпионатом мира в Барселоне. К нам и сейчас приезжают тренироваться московские команды.

В этом году бассейну исполнится 45 лет - серьезный возраст для спортивного сооружения. Мы по мере сил стараемся его поддерживать. Можно сказать, несколько поколений дубненцев выросли в этом бассейне. Люди приходят сюда за здоровьем и позитивом. Порой не все понимают специфику и сложности нашей работы, но тех, кто ценит наш труд, к счастью, гораздо больше, и мы им за это очень благодарны!

В 2002 году мне предложили возглавить комплекс спортивных сооружений ОИЯИ. Я согласился, понимая, что это важно Институту, хотя для меня решение было непростым. Из-за возникшей неопределенности - останется ли стадион в числе спортивных сооружений ОИЯИ, долгое время не было финансирования, что затрудняло реализацию намеченных планов по его развитию. Последние несколько лет при активной поддержке директора ОИЯИ В.А.Матвеева и вице-директора Г.В.Трубникова ведется реконструкция стадиона. Планы у нас огромные: восстановить большое футбольное поле, сделать новое освещение хоккейной коробки, кортов и всей территории, восстановить трибуны, а в перспективе - и беговую дорожку, провести общее благоустройство. Сейчас проектируем площадку для воркаута (уличной гимнастики), купили новые столы для настольного тенниса.

Благодаря поддержке дирекции Института и руководства ОКП-22 с каждым годом растет число сотрудников ОИЯИ, занимающихся различными видами спорта. Около 1500 из них регулярно плавают в бассейне, 500 занимаются в других секциях по 20 видам спорта. Основные члены сборной команды ОИЯИ по всем видам спорта занимаются в залах бесплатно. Последнее время растет число любителей большого тенниса. Росту популярности способствуют ежегодные теннисные турниры памяти братьев Джелеповых и В.Г.Соловьева, а также Всероссийский детский теннисный турнир, который проходит на наших кортах на стадионе.

К сожалению, на увлечения, не связанные с работой, времени почти не остается. Когда-то увлекался нумизматикой: до сих пор сохранилась собранная коллекция монет. С интересом занимаюсь английским. Дача - это для души, в удовольствие, хотя отдыхом это не назовешь. И даже урожай не важен, главное - процесс, и чтобы результат твоей работы радовал глаз. Отдыхать предпочитаю в Египте - очень нравится нырять в Красном море, смотреть на рыбок и кораллы...

Коллеги Владимира Николаевича по Управлению социальной инфраструктуры ОИЯИ от всей души поздравляют его с юбилеем, а редакция присоединяется к этим поздравлениям.

      Пусть на пути и прекрасном, и длинном
      День юбилея станет трамплином
      К новым высотам, победам, свершеньям,
      К славным успехам и достиженьям!
      Планы пусть полностью в жизнь воплотятся,
      Все пожелания осуществятся,
      С блеском решатся любые задачи!
      Счастья, везенья, здоровья, удачи!

 

При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер