Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 8 (4299) от 19 февраля 2016:


№ 8 в формате pdf
 

На заседании НТС ОИЯИ

От научных итогов - до профессионального кодекса

Очередное заседание НТС ОИЯИ прошло 12 февраля в ДМС под председательством профессора Р.В.Джолоса.

С информацией о недавнем визите делегации ОИЯИ на Кубу и о подготовке к юбилею Института выступил начальник отдела международных связей ОИЯИ Д.В.Каманин. Он рассказал о программе, мероприятиях, встречах, отметил, что Дни ОИЯИ в Латинской Америке, посвященные 60-летию Института и 40-летию вступления Кубы в ОИЯИ, продемонстрировали намерения обеих сторон к развитию плодотворного научного сотрудничества. Этому может способствовать и готовящееся к подписанию Соглашение о научно-техническом сотрудничестве между РФ и Кубой. Подготовка к 60-летию основания Института, отметил далее Д.В.Каманин, вступила в завершающую фазу. Проводятся Дни ОИЯИ в странах-участницах, организуются выставки, посвященные истории Института и его сегодняшнему дню. Юбилею Института посвящен целый ряд научных конференций, организуемых ОИЯИ. Обновляется инфраструктура Института: капитально отремонтированы многие лабораторные помещения, в середине марта планируется открыть юзер-офис, создан новый интернет-портал.

Краткий отчет о важнейших достижениях ОИЯИ за 2015 год представил собравшимся главный ученый секретарь Института Н.А.Русакович. Он отметил, что такой доклад выносится на НТС впервые, и в основу его положен обзор научных результатов, полученных в лабораториях ОИЯИ, которые войдут в доклад директора ОИЯИ на сессии Комитета полномочных представителей. А также приведены важнейшие научные достижения ОИЯИ, которые ежегодно представляются в аппарат Президента РФ для составления итогового доклада. Отдельно докладчик остановился на содержании проекта нового Семилетнего плана развития ОИЯИ, обосновал необходимость анализа выполнения предыдущей семилетки.

С вопросами и комментариями выступили Р.В.Джолос, E.A.Красавин, В.В.Кореньков, В.В.Воронов, М.Г.Иткис, Ю.Ц.Оганесян. В.А.Матвеев поблагодарил директоров лабораторий за годовые отчеты и участие в подготовке результатов семилетки, а также материалов с анализом 60-летнего развития Института, акцентируя внимание в первую очередь на тех достижениях, по которым ОИЯИ является признанным лидером. Он высказал в адрес НТС пожелание принять участие в работе над этими итоговыми документами, дать им свою коллективную оценку. Директор также информировал членов НТС о своем недавнем знакомстве с работами по астробиологии в Лаборатории радиационной биологии. Он отметил существенный прогресс в развитии этих работ, особенно новые возможности, которые открываются с активным подключением к этой теме Учебно-научного центра Института. В.А.Матвеев дополнил доклад Д.В.Каманина в части подготовки к 60-летию Института сообщением о предложении академика Ю.Ц.Оганесяна организовать в честь юбилея цикл лекций по фундаментальным проблемам физики. Первую лекцию Юрий Цолакович готов прочесть сам 25 февраля, сразу после Ученого совета. "Это оригинальный и значительный подарок", - отметил директор ОИЯИ и предложил организовать трансляцию всего цикла лекций в Интернете.

С итогами работы недавно прошедших заседаний программно-консультативных комитетов ОИЯИ членов НТС познакомили О.В.Белов, Н.К.Скобелев, Е.В.Земляничкина. Комментарии ко всем заседаниям недавно публиковала наша газета, и на некоторые из них докладчики ссылались. В обсуждении докладов приняли участие Р.В.Джолос, В.А.Матвеев, И.А.Савин, Д.В.Пешехонов, И.Н.Мешков. В целом отмечалась возросшая активность международных экспертов, работающих в составах ПКК.

В качестве последнего пункта повестки дня председатель НТС Р.В.Джолос представил для обсуждения Кодекс профессиональной этики ОИЯИ - проект документа, который в соответствии с обсуждениями на сессиях КПП (ноябрь 2014 и март 2015) и их рекомендациями, разработан рабочей группой при директоре Института. "Эта хартия, отметил Г.В.Трубников на предыдущем заседании НТС, описывает высокие этические стандарты поведения, которые мы все перед собой ставим и имеем право ожидать их соблюдения от наших коллег. Этот документ призван содействовать формированию благоприятного климата для работы в Объединенном институте ядерных исследований. Он не дублирует и не расширяет наши существующие юридические права и обязанности" (Еженедельник "Дубна", 20.11.2015).

В развернувшейся широкой дискуссии были высказаны разные точки зрения: от одобрения до полного неприятия, - но то, что документ вызвал большой интерес, не вызывает сомнений. В обсуждении приняли участие В.А.Матвеев, И.Н.Мешков, Н.А.Русакович, Р.Позе, И.А.Савин, М.Гнатич, Г.В.Трубников, В.М.Жабицкий, Ю.К.Потребеников, В.А.Бедняков, В.Б.Бруданин, С.Н.Дмитриев, А.В.Тамонов, О.А.Коваль, В.П.Николаев, Д.В.Пешехонов, С.А.Куликов, С.Н.Неделько, А.И.Франк. Работу над текстом кодекса предстоит продолжить.

Евгений МОЛЧАНОВ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер