Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 7 (4298) от 12 февраля 2016:


№ 7 в формате pdf
 

Юбилеи

Ю.В.Ершову - 60 лет

8 февраля исполнилось 60 лет ведущему инженеру научно-экспериментального отдела физики на CMS отделения №4 Лаборатории физики высоких энергий имени В.И.Векслера и А.М.Балдина Юрию Владимировичу Ершову.

После окончания Московского авиационного технологического института имени К.Э.Циолковского по специальности "Двигатели летательных аппаратов" с 1978 года Ю.В.Ершов работал на Дубненском машиностроительном заводе, где прошел путь от мастера производственного участка до инженера-конструктора 1-й категории. С 1987 года он работает в ОИЯИ (ОНМУ, ОНМО, ЛФЧ, ЛФВЭ) в должности старшего инженера, начальника группы, ведущего инженера.

Юрий Владимирович обладает прекрасной инженерной подготовкой, что позволяет ему успешно выполнять все поставленные задачи. За время работы в ОИЯИ под его руководством и при непосредственном участии выполнен ряд конструкторских разработок в области детекторов, применяющихся в экспериментальной физике высоких энергий.

В 1988-1991 годах Ю.В.Ершовым разработана технология и создана установка ультразвуковой сварки "строу" трубок малого диаметра (6-20 мм) из металлизированного майлара толщиной 20-40 мкм. Эта технология и сварочная установка нашли свое применение в создающихся "строу" детекторах с малым количеством вещества (NA-62, CREAM). В 1992-1993 годах разработана конструкторская документация на прототипы детекторов для эксперимента GEM SSC.

Важным этапом деятельности Ю.В.Ершова с 1994 года стало участие в разработке и создании детекторов для экспериментов на Большом адронном коллайдере в ЦЕРН. Он стал ведущим разработчиком многослойных камер с катодным считыванием передней мюонной станции детектора Компактный мюонный соленоид, CMS. Под его руководством и при непосредственном участии разработана конструкторская документация на три прототипа камер мюонного детектора и серийный детектор эксперимента CMS. Большой объем выполненных работ был связан с интеграцией камер с катодным считыванием в установку CMS. Ю.В.Ершов принимал непосредственное участие в монтаже изготовленных в лаборатории камер в установку CMS и сдаче в эксплуатацию первой торцевой мюонной станции детектора CMS. Эти работы обеспечили достижение уникальных характеристик детектора в условиях сильного магнитного поля и большого радиационного фона частиц и впоследствии привели к эпохальным физическим открытиям.

С 2005 года Ю.В.Ершов принимает активное участие в разработке и создании переднего калориметра CASTOR детектора CMS. Под его руководством и при непосредственном участии разработана конструкторская документация на два прототипа и серийный детектор CASTOR. В 2007 году Ю.В.Ершов назначен техническим координатором проекта калориметра CASTOR.

Экспериментальные исследования на установке CMS в первом сеансе Большого адронного коллайдера при энергии до 7 ТэВ привели к открытию бозона Хиггса в 2012 году. Соавтором этого открытия по праву является Ю.В.Ершов, что отмечено премией Европейского физического сообщества в области физики высоких энергий и элементарных частиц за открытие новой тяжелой частицы со свойствами бозона Хиггса в составе коллаборации CMS (2013 г.).

В последние годы Ю.В.Ершов активно включился в перспективные разработки торцевой системы калориметрии установки CMS для будущих экспериментов при высокой светимости. Результаты этих работ положены в основу технического проекта CMS по модернизации для работы в условиях высокой светимости (HL-LHC) на Большом адронном коллайдере.

Юрий Владимирович - ведущий специалист по детекторам в экспериментальной физике высоких энергий, лауреат премии ОИЯИ за 2001 год. Для него характерно постоянное стремление к повышению квалификации. Он обладает несомненными организаторскими способностями, пользуется авторитетом в коллективе. Его труды широко известны как в России, так и за рубежом.

Друзья и коллеги
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер