Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 7 (4298) от 12 февраля 2016:


№ 7 в формате pdf
 

Послесловие к празднику

Вечер Дня науки

8 февраля Универсальная библиотека имени Д.И.Блохинцева и Объединение молодых ученых и специалистов пригласили всех желающих принять участие в веселой интеллектуальной программе.

В этот раз она называлась "А ну-ка, физики! А ну-ка, лирики!" и была посвящена Дню российской науки и 60-летию Института. Оксюмороны и антитезы, как и ожидалось из названия, в этот вечер проявились достаточно - праздник в будний день, на который собрались взрослые и дети, а сам День науки случился в Новый год Обезьяны... Поначалу нервничали организаторы (из-за опозданий), хотя обычно это делают участники, но вскоре зал заполнился, собрались четыре полноценные команды. Одна из них, естественно, с противоречивым названием "Три старика и одна девушка". И прессы было много. Из журналистов и фотографов можно было собрать полноценную команду, но они предпочли веселью труд.

"Часть заданий уникальные, придуманные специально для этого мероприятия, - говорит Дмитрий Дряблов, консультант ОМУС, - часть, уже проверенные, используем снова. Конкурсы есть, и достаточно серьезные, как например первый - определить правдивость научных новостей. Это важный момент, потому что в нашем информационном потоке отделить правду от лжи бывает очень сложно. Будут мероприятия развлекательного характера, но опять же с научным уклоном".

В прошлом году, как мы помним, подобный вечер прошел в детективном стиле. В этом году предпочли винтаж. Было, например, такое банально-оригинальное задание - сообразить и соорудить из простых предметов полезные приспособления. В составлении заданий использовались советы из рубрики "Маленькие хитрости" популярного журнала "Наука и жизнь" за 1965 год. Конкурсом рассогласованного взаимодействия можно назвать состязание, когда требовалось объяснить научные понятия жестами или рисунками. В лирическом конкурсе предлагалось сочинить "порошки". Если верить источникам в Интернете, в таких стихах используется орфография проекта нереализованной реформы русского языка 1964 года, значительно упрощающей правописание. Во всяком случае, в "порошках", написанных усеченным четырехстопным ямбом, используются только строчные буквы и пробелы, по возможности без знаков препинания - такой вот актуально-старомодный формат.

Попробовать получить грант в 75 тысяч долларов предстояло коллективным индивидуалистам. Для этого нужно было научно аргументировать свой проект, между делом обогнав остальные команды, поскольку грант "разыгрывался" единственный.

Практически-академический подход к организации праздника принес свои плоды - несколько часов вечера понедельника прошли в интеллигентно непринужденном общении в кругу конкурентов-компаньонов. И только одной расхожей антитезы, к счастью, здесь не наблюдалось: "ветераны - молодежь", как принято акцентировать в нынешнем научном сообществе. В этот вечер в библиотеке были: мать и дитя, стар и млад, парни с физикой, девушки с логикой, в общем, ребята с Институтского двора.

Галина МЯЛКОВСКАЯ

Поэтические результаты опубликованы в группах Блохинки в соцсетях, например в http://vk.com/lib.jinr. Вот некоторые из них:

Команда "Космополитен":

    шестой десяток скоро стукнет
    уж время диссер защищать
    не затянуть бы процедуру
    опять

Команда "Непридумали":

    иду налево - зубы сыплю
    направо - сыплется песок
    мне шестьдесят я свеж как ветер
    и сок

Команда "Панда":

    вот юбилей у института
    гуляет весь наукоград
    и всем от этого так круто
    я рад

Команда "Три старика и одна девушка", победитель по итогам всех конкурсов:

    как ОИЯИ не любить нам
    пусть шестьдесят пусть пожилой
    но вопреки всем передрягам
    живой

 

При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер