Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 47 (4338) от 17 ноября 2016:


№ 47 в формате pdf
 

Новости кульутры

"Одна лишь музыка - и только"

8 ноября в ДК "Мир" с программой "Тайные знаки культуры" выступал Михаил Казиник, музыковед, культуролог, писатель, профессор Драматического института Стокгольма, ведущий эксперт Нобелевского концерта.

Начал концерт Михаил Семенович с объяснения, почему решил посетить наш город, несмотря на плотный концертный график: "Когда мне позвонила мой продюсер, я ответил - никуда бы не согласился. А в Дубну соглашусь. Почему? Потому что у меня есть опыт. Самые великие слушатели музыки, самые великие "восприятели" искусства - это, конечно же, не музыканты, это физики, это математики. А почему - совершенно понятно. И музыка, и математика, и физика оперируют теми же понятиями, работают те же функции мозга".

М.Казиник рассказал о своем участии в подготовке концерта, который проходит для нобелевских лауреатов за сутки до вручения премии. В 2005 году он начал концерт с обращения к зрителям: "Хотите, чтобы у ваших детей была самая престижная премия, - начинайте их обучение не с химии, а с музыки. Сейчас я буду спрашивать всех лауреатов Нобелевской премии: и нынешних, и прошлогодних, - и они скажут, что в их жизни всегда была музыка". Так оно и получилось, даже лауреат премии по экономике, Роберт Оуманн, который тщательно согласовывал свое участие в церемонии награждения с раввинами, на вопрос, какая музыка его вдохновляет, ответил: "Бах, конечно. Все барокко люблю, Генделя люблю, Вивальди люблю, но Бах - это особая музыка". В ответ на утверждение, что трудно найти более христианского композитора, Р.Оуманн сказал: "Бах - это мозг! Это великий мыслитель. Он вдохновляет меня".

И концерт начался в Дубне с хоральной прелюдии Баха "Взываю к тебе, Господи!". Исполнил ее пианист, которого представили публике так: "Замечательный музыкант, немножко несправедливо, что на афишах его имя написано мелкими буквами. На самом деле я привез одного из величайших, если не крупнейших пианистов нашего времени. Оттого что вы его не знаете, ничего не меняется. Только после того как вы услышите сегодня, запомните это имя навсегда - лауреат международных конкурсов Вячеслав Зубков".

Концерт длился два с половиной часа, прошел, что называется, на одном дыхании. Были исполнены произведения Баха, Скарлатти, Моцарта, Чайковского, Листа и других композиторов, а также артистические рассказы о биографии композиторов, истории создания произведений, мелодиях и пассажах, которые внесли вклад в мировую музыкальную культуру. Михаил Казиник - лицо медийное, программы с ним записываются на телевидении, радио, в Интернете выложены фильмы, интервью, концерты. И вот что интересно. При просмотре с экрана многое из того что он говорит, кажется спорным, субъективным. Однако на самом концерте попадаешь, как говорится, под обаяние личности - беспредельная любовь артиста к музыке вовлекает в водоворот занимательных историй, фрагментов музыкальных произведений, необыкновенного исполнения на фортепиано и скрипке. И как-то с трудом после этого возвращаешься в мир строгих определений, понятий хорошо-плохо. В общем, как в песне известного барда В.Егорова: "А только Бах, всего лишь Бах, один лишь Бах, И ни столетий, и ни войн, нет ничего - Одна лишь музыка - и только".

Галина МЯЛКОВСКАЯ, фото автора
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер