Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 47 (4338) от 17 ноября 2016:


№ 47 в формате pdf
 

Подмосковные маршруты

Путешествие в Мураново

59-ю годовщину еженедельника мы отметили поездкой в Мураново вместе с друзьями нашей газеты, журналистами, пишущими об ОИЯИ, и литературным клубом из Блохинки. И хочется рассказать не о том, как нам было хорошо, а о месте, где нам очень понравилось, - что называется, рекомендуем для посещения.

Официальное название - Музей "Усадьба "Мураново" имени Ф.И.Тютчева". Открылся он 13 августа 1920 года, то есть в этом году отметил 96-летие. На территории музейного комплекса несколько построек: главный усадебный дом, флигель и кухня, гладилка, кучерская, ледник, домовая церковь Спаса Нерукотворного, где хранится чудотворная икона Божией матери "Умиление". К этим сухим строкам добавим цифры: в собрании музея более 28 000 экспонатов, большая часть - предметы, принадлежавшие владельцам усадьбы и их родственникам. Это одна из самых богатых в российских музеях коллекция мебели, большое разнообразие изобразительных материалов, внушительная мемориальная библиотека, насчитывающая более 9000 книг.

Впечатление от экскурсии необычное. Не то чтобы хочется вернуться еще, это как раз часто бывает. Удивило, что на небольшой территории хранится столько интересного. Каждая из построек со своей историей. Экскурсовод выдала нам море информации не только о владельцах, биографиях, известных людях, гостивших в Мураново, но и об укладе жизни, особенностях быта и нравов высокообразованных дворян XIX века. Замечательный пример воспитания: здесь есть детский домик с невысоким забором - каждый барчонок должен был вскопать грядку, ухаживать за ней и осенью отчитаться полученным урожаем; мамки-няньки за этот заборчик не допускались. В рассказе экскурсовода промелькнуло - это только часть раритетов, половина находится в хранилищах. И ощущение осталось такое же - приоткрылись двери сокровищницы, но многое осталось неизведанным, неосмотренным. И ни одной жалобы на безденежье и скудный бюджет, только рассказы о редкостях, здесь хранимых, музейной и научной работе, реставрациях и планах, сотрудничестве с другими музеями.

Мы были 10 ноября, еще до ледяного дождя, поэтому вволю погуляли по заснеженному парку с липовой аллеей. Посетили храм, пообедали в кафе, перестроенном из амбара. Несмотря на то что мы были единственными экскурсантами в это время, чувствуется, что жизнь здесь кипит: выставки, "Мурановские чтения", фольклорные фестивали, программы для туристов. В декабре на новогодние праздники здесь будет запущена программа "Сказки старого Эльзаса" с эльзасской кухней. Впрочем, всю эту информацию можно найти на сайте музея, а ездить сюда можно хоть четыре раза в год - Мураново прекрасно в любое время.

Галина МЯЛКОВСКАЯ, фото автора
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер