Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 46 (4337) от 10 ноября 2016:


№ 46 в формате pdf
 

Талдом: новое слово в развитии туризма

Памятник М.Е.Салтыкову-Щедрину, торжественно открывшийся 6 августа на центральной площади Талдома, помимо своей высокой эстетики, исторически точного, практически документального воспроизведения облика великого писателя, теперь будет интересен зрителям, в том числе туристам, дополнительной, в немалой степени уникальной опцией, на сегодняшний день едва ли не единственной в Московской области и сравнительно редкой для России.

На русском, английском, немецком, китайском языках туристы, находившиеся возле памятника, 22 октября - в день открытия всей пешеходной зоны - услышали немалого интересного: про судьбу и творчество писателя, про историю памятника. Кроме того, желающие смогут услышать популярные, давно ставшие народными крылатые фразы сатирика, отрывки из его произведений и вновь удивиться высокой художественной ценности его произведений, и, главное, актуальности его творчества в реалиях сегодняшнего дня.

Для Талдомского района информационный портал-аудиогид, установленный непосредственно рядом с памятником, - абсолютно новое слово в создании фундаментальной базы для развития туризма под знаком имени великого сатирика - уроженца Талдомской земли. Кроме того, гости города и все, кто таким образом прикоснется к судьбе и творчеству великого писателя, смогут на память увезти с собой сувенир - металлическую монету с гербом Талдомского района и профилем великого сатирика.

Идея установки такого портала-аудиогида принадлежит главе Талдомского района Владиславу Юдину. Памятник писателю, исключительность формата знакомства с этим объектом культуры, салтыковским наследием, площадь, которая вскоре станет украшением города и района, интересное архитектурное решение этого пространства - очередной шаг к развитию района, выходу его на принципиально новый уровень, сообщает пресс-служба администрации Талдомского района.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер