Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 46 (4337) от 10 ноября 2016:


№ 46 в формате pdf
 

Новости культуры

Дни научного кино ФАНК:
второй раз в России и в Дубне

С 17 по 19 ноября всем желающим покажут самые актуальные научные фильмы в рамках Дней научного кино ФАНК в Универсальной библиотеке ОИЯИ имени Д.И.Блохинцева.

Масштабный просветительский проект проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ уже второй год. С октября по декабрь по всей стране абсолютно бесплатно показывают документальные фильмы о науке. Этот проект создан для того, чтобы познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить в них интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования.

Расписание показов:

17 ноября, 19.00 - "Лимб". Режиссер Антуан Вивани;

18 ноября, 19.00 - "Гонка на вымирание". Режиссер Луи Психойос;

19 ноября, 19.00 - "Тайный мир веществ". Режиссер Панос Раптис.

Вход свободный.

Партнеры проекта: СИБУР, РВК, Росатом, Русское географическое общество, Польский культурный центр, DOC+Science.

В программу ФАНК вошли фильмы, освещающие самые разные области современной науки и ее влияние на общество.

Фильм "Лимб" французского режиссера Антуана Вивани поднимает тему личных границ и их смещения: интернет знает о вас больше, чем ваша мама, разве не так? "Лимб" показывает, насколько жизнь и образ мысли современного человека зависит от Всемирной паутины. Интернет стал современной религией. Какое будущее ждет эту религию и ее адептов?

Фильм "Гонка на вымирание" режиссера Луи Психойоса, обладателя "Оскара" за лучший документальный фильм (2010 год, фильм "Бухта") - прекрасная иллюстрация того, как художник может противостоять экологическому кризису. Луи Психойос исследует причины вымирания редких видов животных. Группа художников собирает данные об исчезающих видах и делает из этого арт-проект, цель которого рассказать о существующей опасности и повысить уровень социальной ответственности.

Фильм "Тайный мир веществ" режиссера Паноса Раптиса приглашает нас в путешествие, где мы встретим деятелей науки, изучающих материалы и раскрывающих их скрытые возможности. От самого раннего инструмента, сделанного из камня, до замены органов электронными и механическими устройствами, история развития человеческой цивилизации - это история развития материалов. Сегодня мы более чем когда бы то ни было должны использовать их разумно, чтобы решать с их помощью задачи завтрашнего дня.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер