Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 46 (4337) от 10 ноября 2016:


№ 46 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

Встречи в Египте

16-25 октября состоялся визит делегации сотрудников ЛНФ ОИЯИ в Арабскую Республику Египет. В ходе визита М.В.Фронтасьева, Х.Т.Холмуродов и В.М.Бадави, а также приглашенные ученые профессора О.Дулиу (Румыния) и Р.Гувер (США) приняли участие в 7-й Международной конференции по оптической спектроскопии, лазерам и их применению, организованной Национальным научно-исследовательским центром Египта.

В своих докладах они представили результаты работ в рамках совместного протокола Академии наук и технологий Египта и ОИЯИ (ASRT-JINR), а также по темам своих научных исследований.

24 октября члены делегации, прибывшей из Дубны, посетили Агентство по атомной энергии Египта, где их радушно приняли директор агентства профессор Атеф Абдель Фаттах и заместитель директора по международному сотрудничеству профессор Сами Аталла. Сотрудники ОИЯИ и их зарубежные коллеги провели однодневный семинар, на котором выступили с сообщениями перед широкой аудиторией - как сотрудниками агентства, так и приглашенными профессорами ведущих университетов Египта. После семинара состоялась беседа с руководителями агентства, которые тепло вспоминали свой визит в ОИЯИ в январе 2015 года. В ходе беседы обсуждались перспективы дальнейшего взаимодействия между ОИЯИ и Египтом, расширение формата сотрудничества ОИЯИ и Агентства по атомной энергетике, а также развитие научных и образовательных контактов.

Ваел БАДАВИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер