Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 44 (4335) от 27 октября 2016:


№ 44 в формате pdf
 

Презентации

"Подмосковный летописец" - к юбилею Дубны

25 октября в университете "Дубна" состоялась презентация журнала "Подмосковный летописец", номера, посвященного 60-летию Дубны. В ней приняли участие главный редактор "Подмосковного летописца" Сергей Шокарев, руководитель проекта доцент кафедры государственного муниципального управления Николай Прислонов, преподаватели кафедры и студенты, а также дубненские краеведы - авторы статей, вошедших в тематический номер журнала.

Открывая встречу, Н.Прислонов отметил, что "именно по инициативе "Подмосковного летописца" в 2006 году вышло первое тематическое издание к 50-летию Дубны, и через 10 лет мы вновь вернулись к такому же проекту, издав номер к 60-летию города". Далее Николай Николаевич представил авторов номера: Людмила Жидкова, первая в нашем городе на научной основе стала исследовать дубненскую историю, кандидат исторических наук, автор очерков и книг; Любовь Орелович, заместитель директора ДК "Мир", автор нескольких книг, в том числе о пребывании в Дубне Высоцкого и Вознесенского; Лариса Пантелеева, научный сотрудник музея краеведения, автор нескольких изданий по археологическому прошлому Дубны; Сергей Горкин, автор нескольких поэтических сборников, автор книги "Канал", которая стала бестселлером; Евгений Молчанов, журналист, автор книг о научной Дубне. Н.Прислонов рассказал, что студенты кафедры ГНУ занимаются научной работой, в том числе историческими исследованиями. Одна из студенток написала курсовую, которая посвящена перестроечным временам Дубны, причем сделана она была на основе материалов газеты "Дубна: наука, содружество, прогресс" 80-90-х годов.

Главный редактор С.Шокарев рассказал, обращаясь к студентам, о журнале и о работе над дубненским номером: "Я восхищен, поражен созвездием историков дубненского края, которые здесь собрались, это действительно лучшие силы, которые занимаются историей и культурой Дубны. Ловите момент, запомните их, у нас сегодня получается своего рода мини-конференция, выход журнала нас всех сейчас собрал вместе. Журнал "Подмосковный летописец" был создан 12 лет назад... У нас меняется дизайн, но не меняется концепция. Это историко-краеведческий общеобластной альманах научно-популярного характера. Что это означает? Мы не ограничены ничем, кроме пределов Московской области. Иногда захватываем территории соседней или Москвы, но редко. У нас освещены все темы, касающиеся культуры и истории Московской области и вся хронология ее истории, начиная от палеолита и заканчивая 20-м столетием, и уже захватываем 21-й век. Третий номер этого года, например, у нас получился сборный: 400 лет Смутного времени, история Луховицкой земли - в содружестве с администрацией целиком подготовили номер, в нем много интересного, в частности... про капусту... А это и есть краеведение - взаимоотношение человека, природы, экологическая история, местный традиционный промысел.

Номер, посвященный 60-летию Дубны, на мой взгляд, получился очень красивым и удивительно интересным. И необычным для нас. Почему? Мы привыкли иметь дело с традиционным краеведением - дворянские усадьбы, православие, купечество... А это - история наукограда... очень динамичная, модернизирующая история, история высоких технологий. Благодаря научному руководству Николая Николаевича номер вышел четкий, сбалансированный, и видно, что Дубна - совершенно особый город, с огромным научным потенциалом".

В тот же день презентация журнала прошла в школе №10, в музее истории крылатых ракет.

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото Андрея БАШКИНА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер