Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 44 (4335) от 27 октября 2016:


№ 44 в формате pdf
 

Дни ОИЯИ в Армении

С 19 по 22 октября в Ереване состоялись Дни ОИЯИ в Армении, для участия в которых в Армению вылетела делегация из 15 ведущих специалистов и руководителей ОИЯИ, представлявших практически все лаборатории Института и УНЦ, во главе с директором ОИЯИ В.А.Матвеевым.

Торжественное открытие Дней ОИЯИ в Армении состоялось в Институте древних рукописей имени М.Маштоца и собрало представителей Госкомитета по науке РА, Министерства образования РА, Ереванского госуниверситета, Ереванского физического института и других научных организаций. С приветственными речами выступили советник-посланник Посольства РФ в РА А.П.Иванов, старший советник Посольства Республики Беларусь в РА Д.Г.Семенович, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Армении Т.Б.Уразаев.

О важном проекте Ереванского физического института, изначально инициированном ОИЯИ в 2006 году, - диагностическом центре PEТ-томографии - рассказал в своем докладе председатель Госкомитета по науке, Полномочный представитель правительства РА в ОИЯИ С.Арутюнян. Открытие диагностического центра ожидается в 2017 году.

В ответном докладе директор Института В.А.Матвеев обратил особое внимание на текущие проекты, осуществляемые ОИЯИ совместно с армянскими научными центрами. В частности, успешно идет сотрудничество на инжекторе Ереванского синхротрона ЛУЭ-75 по тестированию кристаллов калориметра, изготовленного ЛЯП ОИЯИ, для эксперимента MU2E. Были проведены уже два сеанса, и еще два будут проведены в 2017 году.

Признано успешным и новое сотрудничество ОИЯИ с еще одним научным центром Армении - Гарнийской геофизической обсерваторией (ГГО). Инклинометр, разработанный в ЛЯП ОИЯИ для мониторинга пучков ускорителя ЦЕРН LHC, может быть опробован в задачах сейсмологии для раннего предсказания землетрясений. Уже подписано соглашение между ОИЯИ и ГГО, которое, в частности, предполагает размещение одного экземпляра прецизионного лазерного инклинометра (PLI) в геофизическом тоннеле этой обсерватории в феврале-марте 2017 года.

19 октября состоялась встреча дирекции Института с Президентом Республики Армения Сержем Саргсяном, а в последующие дни с мэром города Еревана Т.Маргаряном и президентом НАН РА Р.Мартиросяном.

20 октября делегация ОИЯИ посетила ЕГУ, где ректор университета А.Симонян вручил В.А.Матвееву сертификат о присвоении звания почетного доктора ЕГУ и золотую медаль ЕГУ за развитие науки и укрепление научных связей России и Армении.

21 октября делегация ОИЯИ побывала в Институте синхротронных исследований CANDLE и Национальной научной лаборатории имени А.Алиханяна (ЕрФИ), где, в частности, посетила строящийся диагностический центр с циклотроном фирмы IBA CICLON 18/18 для производства радиоизотопов для PEТ-томографии.

Информация дирекции
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер