Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 44 (4335) от 27 октября 2016:


№ 44 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Юрий Константинович Акимов
26.02.1930 - 20.10.2016

20 октября ушел из жизни ветеран Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ, лауреат Государственной премии СССР, доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник научно-экспериментального отдела физики адронов, почетный сотрудник ОИЯИ Юрий Константинович Акимов.

Ю.К.Акимов начал свою трудовую деятельность в Лаборатории ядерных проблем в 1953 году после окончания Московского инженерно-физического института. В 1965-1995 гг. Юрий Константинович руководил сектором детекторной электроники. Тематика его основных научных работ - электронные методы регистрации излучений. Пионерские работы Ю.К.Акимова с полупроводниковыми детекторами в физике высоких энергий позволили поставить ряд важных экспериментов на ускорителях нашей страны и в США, где он активно участвовал в советско-американской коллаборации в 1973-1975 годах. Его высокая квалификация в значительной степени определила успех этих экспериментов, а полученные результаты были удостоены Государственной премии СССР.

Ю.К.Акимов - автор и соавтор свыше 160 научных работ, среди которых восемь монографий по детекторам ядерных излучений и быстрой электронике. Одна из них, посвященная сцинтилляционным счетчикам (1963), переведена и издана в США. Его работы отмечены восемью премиями ОИЯИ, в том числе за две монографии, изданные в последние шесть лет.

Существенный вклад Юрий Константинович внес в дело подготовки научных кадров. С 1962 по 2015 гг. он читал курс лекций "Современные методы регистрации частиц" студентам Московского государственного университета. Им подготовлено семь кандидатов наук, трое из которых стали затем докторами наук.

За заслуги в области образования, науки и подготовки квалифицированных специалистов Юрий Константинович получил благодарность от Президента Российской Федерации.

Ю.К.Акимов выполнял большую научно-организационную работу: был членом диссертационного совета ОИЯИ, председателем комиссии по приему кандидатских экзаменов, членом НТС Лаборатории ядерных проблем.

Трудовая деятельность Юрия Константиновича отмечена медалями "За доблестный труд. К 100-летию со дня рождения В.И.Ленина", в честь 850-летия Москвы, "Ветеран труда", знаком "Ветеран атомной промышленности и энергетики".

Светлая память о Юрии Константиновиче навсегда сохранится в сердцах коллег и друзей.

В.А.Бедняков, Г.Д.Алексеев, В.М.Гребенюк, Н.И.Журавлев, А.И.Калинин, В.М.Цупко-Ситников
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер