Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 34 (4325) от 11 августа 2016:


№ 34 в формате pdf
 

В зеркале прессы

Лучшие работы-2015

В канун 70-летия Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ вышли в свет книги, посвященные выдающимся ученым и организаторам ядерных оружейных работ в нашей стране: "Юлий Борисович Харитон. Страницы творческой биографии", "Яков Борисович Зельдович в атомном проекте", "''Слойка'' Сахарова. Путь гения".

За серию книг о выдающихся ученых атомной отрасли России Президиум Российской академии наук присудил премию "За лучшие работы по популяризации науки 2015 года" ее авторам: научному руководителю РФЯЦ-ВНИИЭФ академику РАН Р. Илькаеву, главному научному сотруднику ИТМФ И.Андрюшину и заместителю научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, декану физико-технического факультета СарФТИ НИЯУ МИФИ А.Чернышеву.

Новизна идей, смелость и научная обоснованность подхода к их реализации, достижение результата огромной практической и научной значимости, одухотворенность идеей и творческий труд - эти черты были присущи этим талантливым ученым, работавшим на саровской земле. Результаты труда выдающихся физиков сделали успех Атомного проекта нашей страны грандиозным и в конечном счете в дальнейшем обеспечили ядерное сдерживание и национальную безопасность.

Книги, авторский коллектив которых за продвижение и популяризацию исторических и научных знаний был отмечен высокой премией Российской академии наук, уже поступили в библиотеку СарФТИ НИЯУ МИФИ и ждут своих читателей. Также книги будут рекомендованы к включению в обязательный список литературы по дисциплине "Введение в специальность" для будущих инженеров, конструкторов и ученых, изучающих историю атомной отрасли России с самых первых дней обучения в институте.

По сообщению пресс-службы МИФИ

Фантазеры XXI века

4 августа в Санкт-Петербурге, во Дворце творчества юных прошла премьера мюзикла "Фантазеры XXI века", подготовленного в рамках реализуемого Госкорпорацией "Росатом" VIII Международного детского творческого проекта "NucKids 2016".

Nuclear Kids - проект Департамента коммуникаций Госкорпорации "Росатом", который ежегодно объединяет талантливых детей сотрудников атомной отрасли из России и зарубежных стран для постановки яркого музыкального шоу. Основные цели проекта - укрепление дружеских связей между детьми сотрудников атомной отрасли разных стран, создание условий для творческого развития талантливых детей, популяризация атомной энергетики среди подрастающего поколения. Проект реализуется с 2009 года. За семь лет его участники побывали со спектаклями в Австрии, Чехии, Словакии Вьетнаме, Венгрии, Украине и многих городах России. В 2016 году проект собрал талантливых ребят из атомных городов России, Венгрии, Турции, Беларуси, Чехии, Бангладеш и Вьетнама. Отборы детей для участия в проекте прошли в 15 российских городах присутствия предприятий Госкорпорации "Росатом".

Двухчасовой мюзикл пролетел как один миг: одна новелла сменяла другую, драма сменяла комедию, разговорные сцены сменяли музыкальные номера. На протяжении всего мюзикла зрители увлеченно следили за действием, после каждой сцены звучали аплодисменты. А в конце спектакля, после финальной песни, традиционно прозвучал уже полюбившийся публике гимн NucKids, исполненный ветеранами проекта Александром Николаевым и Дмитрием Симоновым. После шоу зал аплодировал стоя.

Теперь ребятам предстоит отправиться в турне по атомным городам России. Участники проекта посетят Зеленогорск, Железногорск, Курчатов, а финальное представление покажут в Москве, на сцене театра "Геликон-опера".

Департамент коммуникаций Госкорпорации "Росатом",
фото с сайта http://nuckids.ru

Совместный проект с iBiology

Фонд "Эволюция" начал реализацию программы по переводу качественного зарубежного научно-популярного медиаконтента на русский язык.

Первый проект программы - русские субтитры к семи курсам о современной биологии известного американского сайта ibiology.org. На видео профессора ведущих мировых университетов - цитологи, микробиологи и вирусологи, среди которых есть лауреаты Нобелевской премии, - рассказывают об эволюции позвоночных, нейронных связях происхождения жизни на Земле, возможности победить ВИЧ и особенностях одноклеточных.

Вот как комментирует запуск новой программы член совета фонда "Эволюция", биоинформатик Михаил Гельфанд: "В Интернете есть много полезной научно-популярной продукции, но, к сожалению, в основном на английском языке. Это существенная проблема и для школьных учителей, и институтских преподавателей, которые могли бы использовать лекции выдающихся ученых в своих занятиях, и для самих школьников и студентов, да и для большинства граждан..."

По сообщению Газета.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер