Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 32 (4323) от 28 июля 2016:


№ 32 в формате pdf
 

В зеркале прессы

Коллайдер в Дубне

способен выдать результат, достойный премии Нобеля

Строящийся в Дубне коллайдер может дать результаты уровня нобелевской премии, цитирует ТАСС слова главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Президент поинтересовался ходом работ на запущенном в июне текущего года проекте по возведению коллайдера.

"В 2020 году он вроде бы должен быть запущен? И 26 стран, по-моему, принимают участие в этой работе?" - осведомился глава государства.

В ответ Дмитрий Ливанов уточнил, что речь идет о коллайдере для столкновения тяжелых ионов, который позволит изучать вещество с очень высокой плотностью - подобной той, что была после Большого взрыва. Набор параметров установки не имеет аналогов, на этой площадке будут работать ученые со всего мира. Уже сейчас в работе коллайдера принимают участие более тысячи ученых из 36 стран.

По словам Ливанова, к 2018 году завершится первый этап строительства. Общий объем финансирования проекта - 18 миллиардов рублей, примерно половина покрывается за счет взносов стран-участниц проекта. Вторая - поступит из федерального бюджета. Глава Минобрнауки отметил, что строительные работы до 2018 года уже полностью обеспечены финансовыми ресурсами.

Выслушав доклад, Путин пожелал успехов участникам проекта и попросил Ливанова административно сопровождать эту работу.

STRF.ru
 

"Подмосковный летописец" о Дубне

Второй номер историко-краеведческого альманаха "Подмосковный летописец" посвящен 60-летнему юбилею Дубны.

Этот город был образован в связи с началом работ на первом отечественном ускорителе заряженных частиц - синхрофазотроне. В 1956 году были созданы город Дубна и Объединенный институт ядерных исследований - уникальный по тем временам международный научный центр, объединивший усилия физиков из 11 стран.

Однако Дубна появилась не на пустом месте. В статье историков и археологов Игоря Даченкова, Федора Петрова и Ларисы Пантелеевой рассказывается о древнерусском городе Дубна, который существовал при впадении одноименной реки в Волгу.

В статье доцента Университета "Дубна" Николая Прислонова рассказывается об истории научного и социального потенциалов города.

Но не только физикой и самолетами славилась Дубна. В 1960-1970-е гг. здесь благодаря демократичному характеру отношений в среде научной интеллигенции сложилась особая атмосфера. Она привлекала в Дубну многих творческих людей, придавала городу неофициальный статус "острова свободы". Здесь бывали со спектаклями, концертами, выступлениями Юрий Любимов, Андрей Вознесенский, Зоя Богуславская, Валерий Золотухин, Вениамин Смехов, Владимир Высоцкий, Александр Галич, Юрий Визбор, Юлий Ким, Аркадий Северный и многие другие. Об этом уникальном феномене Дубны повествует статья Любови Орелович.

По информации издательства "Подмосковье"
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер