Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 32 (4323) от 28 июля 2016:


№ 32 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Владимир Дмитриевич Пешехонов
25.10.1941 - 5.07.2016

5 июля 2016 года перестало биться сердце талантливого физика-экспериментатора, нашего коллеги, доктора физико-математических наук, профессора Владимира Дмитриевича Пешехонова.

В.Д.Пешехонов работал в ЛВЭ с 1967 года после окончания Московского инженерно-физического института. Будучи еще студентом, он проявил себя как талантливый физик-экспериментатор, получил диплом за участие в разработке оригинального детектора на основе искровых камер. В ЛВЭ ОИЯИ Владимир Дмитриевич также внес существенный вклад в разработку методики многопроволочных искровых камер. Эффективная работа установок ФОТОН, "Людмила" и первой в ОИЯИ установки с искровыми камерами на линии при проведении экспериментов на синхрофазотроне обязаны во многом труду и таланту Владимира Дмитриевича. Пропорциональные и искровые камеры, разработанные и созданные с участием В.Д.Пешехонова, применялись также в системах диагностики пучка. Они стали основными детекторами в экспериментах БИС, БИС-1, БИС-2 по исследованию регенерации нейтральных каонов и по измерению радиуса пиона в совместном ОИЯИ - США эксперименте на ускорителе ИФВЭ в Серпухове.

Всю свою научную деятельность Владимир Дмитриевич посвятил развитию детекторов, применяемых в физических экспериментах. Он разрабатывает и создает новые координатные детекторы для анализа радиохроматограмм, радиографии объектов, а также для ионной радиографии с помощью ионов гелия для медико-биологических исследований и кристаллографии.

Отдельная глава научной работы Владимира Дмитриевича была посвящена экспериментам в ЦЕРН. Он принимал активное участие в разработке детекторов переходного излучения. Он один из основателей методики и техники производства трековых детекторов на основе строу-трубок. Первый большой строу-детектор, который до сих пор работает в составе установки эксперимента COMPASS, был им построен 15 лет назад. Его квалификация, профессионализм и преданность делу во многом определили успех в создании детектора переходного излучения (TRT) на основе технологии строу-трубок для установки ATLAS. В это же время Владимир Дмитриевич активно работает над созданием детекторов для экспериментов на российских ускорительных комплексах. Под его руководством были созданы трековые детекторы установок "ТЕРМАЛИЗАЦИЯ" и "ОКА", разработаны и исследованы прототипы детекторов на основе сегментированных строу и строу под высоким давлением. Он также занимался разработками прототипов новых строу-детекторов для экспериментов на комплексах NICA и СBM-GSI. В последние два года Владимир Дмитриевич внес весомый вклад в подготовку проекта по поиску темной материи, недавно одобренному в ЦЕРН как эксперимент NA64. Для этого под его руководством были созданы не имеющие в мире аналогов камеры со строу-трубками диаметром 2 мм.

Владимир Дмитриевич - автор и соавтор более 400 научных работ, в том числе ряда фундаментальных методических обзоров по детекторам. Он автор семи патентов на изобретения, лауреат шести научных и научно-методических премий ОИЯИ, двух научных премий ЛФВЭ. Он подготовил 5 кандидатов наук, создав школу физиков-экспериментаторов - специалистов в методике физического эксперимента.

Владимир Дмитриевич отличался высоким профессионализмом, упорством в достижении требуемого результата, добросовестностью и обостренным чувством ответственности за дело. Он заслуженно занимал должность главного научного сотрудника. Глубокое знание физики детекторов, ответственность и огромная работоспособность в сочетании с исключительно высокой квалификацией и доброжелательностью всегда отличали и выделяли Владимира Дмитриевича, создавали ему высочайший авторитет в тех коллективах, где он работал.

Владимир Дмитриевич Пешехонов останется в нашей памяти не только как высококвалифицированный физик-экспериментатор, но и как отзывчивый добрый товарищ.

Дирекция ЛФВЭ, товарищи по работе
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер