Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 32 (4323) от 28 июля 2016:


№ 32 в формате pdf
 

Выставки

"Стоп-кадр": история города тремя объективами

Лаконичней названия для фотовыставки не придумаешь. Два спуска затвора. И три автора - учитель и два его ученика, которые уже оставили после себя своих учеников.

В воскресенье, 24 июля, в тот самый день, когда на карте страны появился новый город, в Музее археологии и краеведения открылась фотовыставка, составленная из произведений Юрия Туманова, Игоря Бельведерского, Павла Колесова. Дубна стала в их творчестве главным объектом, а ее жители смотрят с фотографий, в которых запечатлено время, так, как будто только что с вами встретились и хотят рассказать что-то важное. Здесь есть и радость открытия особой прелести привычных окрестных пейзажей, и аромат далеких путешествий, и овеянные романтикой поиска будни науки. Не случайно вслед за Тумановым Павел и Игорь ступили на нелегкую стезю научных репортеров и оставили нам немало ярких репортажей, в которых сохранилась Дубна научная. Об этом говорили на открытии выставки руководитель научно-информационного отдела ОИЯИ Борис Старченко, редактор еженедельника "Дубна" Евгений Молчанов.

Устроители выставки Елена Чертовских и Лариса Пантелеева рассказали, как строилась эта экспозиция, в которой воплотились не только конечные результаты работы фоторепортеров и фотохудожников, но и сам процесс творчества - в воссозданных в интерьере выставки их творческих фотолабораториях. Здесь развешаны для "сушки" черно-белые снимки, на них Туманов в процессе изготовления отпечатков. Фотокамеры на стеклянных полках, проявочные бачки, ванночки, фотоувеличители вызовут ностальгию представителей старшего поколения и изумление молодежи: как такими немудреными средствами удавалось добиться результатов, которые представлены на выставке? И цветные пейзажи, парящие в центре зала, завершают палитру, созданную тремя мастерами, и зовут вернуться сюда еще и еще.

Выставка будет работать до начала октября.

(Соб. инф.)

Лариса Пантелеева: "Самым трудным при подготовке выставки было переработать огромное количество фотоматериалов и так организовать выставочное пространство, чтобы не только показать произведения наших мастеров, но и вовлечь зрителей в лабораторию их творчества".

Первые посетители выставки - и просто фотолюбители от мала до велика, и коллеги Туманова, Бельведерского, Колесова по творческому цеху - наверное, самая благодарная аудитория, способная и глубоко понять, и высоко оценить представленное на выставке творческое наследие мастеров.

Борис Старченко: "Вместе с авторами представленных здесь работ мы организовали множество выставок во многих странах мира, выпустили альбомы, буклеты, книги. Вместе они делали наш Институт широко известным и хорошо узнаваемым, они самозабвенно работали на рост его международного престижа".
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер