Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 31 (4322) от 14 июля 2016:


№ 31 в формате pdf
 

Из официальных источников

Важный для развития России документ

Завершается публичное обсуждение Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации

На портале "Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации" (sntr-rf.ru) подходит к концу публичное обсуждение основополагающего документа для развития России - Стратегии научно-технологического развития РФ до 2035 года.

Согласно официальному определению, cтратегия является надотраслевым документом стратегического планирования, разрабатываемым по поручению президента РФ по итогам заседания Совета при президенте РФ по науке и образованию от 24 июня 2015 года. Стратегия определяет внутреннюю политику и развитие сферы науки, технологии и инноваций на долгосрочный период.

Разработка столь важного и определяющего будущее развитие страны документа, безусловно, должна была вобрать в себя мнения всех заинтересованных сторон. Именно поэтому на всем протяжении разработки cтратегии собираются и учитываются предложения и замечания ведущих российских научных экспертов, исследователей и разработчиков, представителей бизнеса, инвестиционного сообщества, представителей власти и образовательных учреждений.

Впервые в России подготовка такого масштабного документа проводится при открытом участии всех заинтересованных лиц. На портале sntr-rf.ru размещена наиболее полная информация о ходе разработки этого документа, опубликованы мнения десятков экспертов, ведутся дискуссии по основным актуальным вопросам состояния науки и инноваций в стране. Так, на поставленные порталом вопросы было получено более 900 комментариев посетителей ресурса. Все эти мнения были изучены специалистами и учитывались при разработке cтратегии.

В течение всего срока подготовки документа проводились профильные конференции, круглые столы, форсайт-сессии, дискуссионные встречи с участием и российских, и зарубежных экспертов. Информация по проведенным встречам также содержится на портале http://sntr-rf.ru/ в разделе "Мероприятия".

Для наиболее полного и продуктивного учета мнений при разработке cтратегии было создано десять тематических рабочих групп, каждая из которых к июню текущего года представила свое видение будущего развития в России научно-технологического комплекса. В состав рабочих групп вошли выдающиеся ученые и главы лидирующих исследовательских и инновационных центров страны. Проводимые мероприятия данных рабочих групп позволили услышать и собрать мнения золотого научного фонда страны. Тезисы, выработанные группами, стали ценным вкладом в разработку Стратегии НТР до 2035 года.

Таким образом, разработка cтратегии актуализировала последние тенденции развития науки и технологий как у нас в стране, так и в мире. Как сказано в проекте документа, результатом реализации cтратегии в будущем должна стать эффективная организационно-территориальная научно-технологическая система, обеспечивающая мощное влияние на массовую технологическую культуру не только в России, но и за ее пределами. Новая система позволит получать результаты, необходимые для внутреннего социального и экономического развития России, а также обеспечит высокий экспортный потенциал на приоритетных формирующихся рынках.

Ожидается, что среднегодовые темпы роста ВВП Российской Федерации, обусловленные научно-технологическим развитием, превысят 3 процента. Наука выйдет на новый уровень инвестиционной привлекательности, и вклад внебюджетных источников превысит 70 процентов от общего объема финансирования исследований и разработок.

Напомним, что президент России Владимир Путин в январе текущего года на заседании Совета при президенте РФ по науке и образованию предложил приравнять Стратегию НТР к Стратегии национальной безопасности страны. "Считаю необходимым рассматривать Стратегию научно-технологического развития как один из определяющих документов наряду со Стратегией национальной безопасности. Прошу правительство внести соответствующие изменения, которые будут необходимы в этой связи, в законодательство", - говорил президент.

В настоящее время проект Стратегии НТР также опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов http://regulation.gov.ru/. Он проходит процедуру согласования всеми заинтересованными федеральными органами власти.

Татьяна ЗЕЛЕНИНА, редактор портала http://sntr-rf.ru/

От редакции. В одном из ближайших номеров мы планируем опубликовать заметки директора Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ Вадима Беднякова о том, как он участвовал в формировании аналогичного документа... в 2001 году, и что, на его взгляд, изменилось за прошедшие годы.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер