Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 31 (4322) от 14 июля 2016:


№ 31 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Слушатели школы "Кадры будущего" уехали,
но обещали вернуться

В восьмой раз в Дубне прошла летняя студенческая научно-техническая школа "Кадры будущего", куда съехались студенты из 17 российских вузов. Окончательные итоги еще подводить рано, но первые результаты говорят о том, что она прошла эффективнее предыдущих: около 10 студентов уже договорились о работе на дубненских предприятиях, остальные собираются вернуться в Дубну после окончания учебы.

В этом году организаторы школы "Кадры будущего" впервые изменили правила набора и поставили перед ее потенциальными участниками условие: принимали только тех, кто в перспективе хочет попробовать свои силы на одном из дубненских предприятий или поступить в магистратуру университета "Дубна". В итоге половина из 60 ребят в анкете указали: и на учебу, и на работу.

На дубненских предприятиях такому энтузиазму студентов только рады: предложение здесь превышает спрос. И ОИЯИ, и ГосМКБ "Радуга" всегда в поиске новых высококвалифицированных специалистов. Также в кадрах будущего заинтересованы ООО "Эйлитон", ООО "Прогресстех-Дубна", ООО "НТИЦ "АпАТэк-Дубна", ООО "Люксофт-Дубна". Для участия в летней школе "на заказ" приехали специалисты, которые очень востребованы в Дубне. Здесь их распределили по таким секциям, как "Нанотехнологии", "Нанохимия", "Информационные технологии", "Биомедицинские технологии" и "Проектирование сложных технических систем". Также в этом году возобновилось направление "Ядерно-физические технологии" на базе ОИЯИ.

В ходе работы школы ее слушатели познакомились с высокотехнологичными компаниями особой экономической зоны "Дубна", предприятиями научно-производственного комплекса города, государственным университетом "Дубна". По словам студентов, благодаря школе они увидели "то, что многим даже не снилось".

Студентка Кировского государственного университета Марина Волкова ни секунды не обдумывала предложение поехать в Дубну в школу "Кадры будущего". И хотя Марина много слышала о наукограде, она была впечатлена работами Объединенного института ядерных исследований и Лаборатории радиационной биологи, в частности, а также большим числом предприятий, работающих в медицинском направлении. На школу она приехала с проектом, который занял 1-е место в секции "Биотехнологии", - "Противоспаечный барьерный материал на основе растительных полисахаридов". Говорит, что после окончания 4-го курса планирует вернуться в Дубну и работать на ниве науки в ОИЯИ.

Любовь Найденова из Ивановского государственного энергетического университета вернется в наукоград уже в августе. Инженер по прочности, она прошла собеседование в ГосМКБ "Радуга" и теперь будет изучать устойчивость ракет. "Я участвовала в секции "Сложные технические системы". Мне понравились все лекции, все экскурсии, - делится своими впечатлениями Любовь. - Я была впечатлена новейшими предприятиями: супероборудование, суперсистемы, очень много молодых специалистов. Я была в восторге: на многих предприятиях старые кадры, а здесь чувствуется энергетика, все в движении. И школа кадров как раз помогает молодым устроиться на новые места".

Председатель научно-технической школы "Кадры будущего" Александр Рац подчеркнул, что Дубна не может оставаться закрытым городом. "Город всегда подпитывался людьми извне, как только мы замкнемся, мы начнем падать, - говорит Александр Алексеевич. - Летняя школа стала одним из каналов, по которому ребята из российской глубинки, с Урала, Поволжья и других регионов могут увидеть себя в Дубне, а Дубна увидеть их. Нам нужны инженеры, это самая главная движущая сила Дубны. И нам нужны ребята, которые видят себя инженерами и учеными".

Так как в этом году студенты более осознанно подходили к выбору компаний, не менее 10 человек уже договорились о трудоустройстве на предприятия Дубны. Александр Попов с Поволжья занимается моделированием и пока выбирает компанию для работы. Но уже однозначно решил поступать в магистратуру в государственный университет "Дубна": "Об этой школе мне стало известно от моего научного руководителя. Я в течение трех лет вел научную деятельность и по сути готовился к этой поездке. Она стала кульминацией учебы, я приехал сюда и попытаюсь сдать документы и поступить в дубненский университет. Для меня школа - это неоценимый опыт, это новые идеи. Здесь человек найдет то, что ищет, но не может найти в других местах".

"В большинстве ребята еще не выпускники, поэтому у них еще есть время подумать, это история с продолжением, - подвел итоги Александр Рац. - Но в целом, мне кажется, ребята посильнее предыдущих слушателей школы. Мы отбирали тех, у кого сложилось свое видение жизни. Так что мы и дальше будем двигаться в этом направлении в плане организации школы и выбирать участников из числа тех, кто ставит перед собой задачу или продолжить учебу, или трудоустроиться в Дубне".

Ваш портал про инвестиции в Дубне: dubnainvest.com
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер